Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали чаще жениться

В Коми стали чаще жениться
В Коми стали чаще жениться
logo

Браков в Коми в 1,8 раз больше, чем разводов, сообщает Комистат.

За 2010 год в Коми зарегистрировано 8177 браков, из них на повторный брак решились 2290 мужчин и 2374 женщин.

В последние годы в республике наблюдается тенденция роста числа браков (за пять последних лет - на 11 %). Как полагают в Комистате, в значительной степени это связано с тем, что в брачный и репродуктивный возраст вступают сравнительно многочисленные поколения родившихся в 1980-х годах.

В возрастной структуре женихов и невест увеличилась доля 25-34-летних. Любопытным фактом является то, что в Коми в истекшем году зарегистрировано 16 случаев женитьбы молодых людей до совершеннолетнего возраста и 83 выхода девушек замуж до 18 лет. Распространены и браки после 35-ти: женились в республике 2080 мужчин и вышли замуж 1562 женщины. Более позднее вступление в брак отодвигает появление на свет первого ребенка: средний возраст материнства по сравнению с 1990 года увеличился на 2,2 года и к 2010 году составил 27,2 года. Между тем с возрастом происходит ухудшение репродуктивного здоровья, что мешает реализации повторных рождений.

Несмотря на то, что институт семьи в Коми постепенно укрепляется, количество разводов остается довольно большим: в 2010 г. на каждую 1000 вновь образованных семей пришлось 568 распавшихся против 642 в 2009 году. Определить причины разводов достаточно сложно: люди разводятся и в возрасте до 20 лет, и после 60-ти.

Незарегистрированные брачные союзы играют отрицательную роль в демографическом развитии, утверждают статистики. По сравнению с оформленными юридически такие браки отличаются более низким удельным весом повторных рождений. Остается высоким удельный вес родившихся у матерей, не состоявших в официально зарегистрированном браке (34%), однако следует отметить, что наблюдается его снижение. За последние годы в городской местности почти каждый третий ребенок рождался вне официально зарегистрированного брака, а в сельской - почти каждый второй.

После получения итогов переписи 2010 г. будет более подробно изучено брачное состояние населения: из данных "разошелся" выделена информация "разведен официально (развод зарегистрирован)". Такое изменение даст возможность получить информацию о числе фактически распавшихся союзов и официально расторгнутых браков в целях изучения истории и устойчивости брака и для оценки данных текущей статистики населения.