Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Новолипецкий комбинат" построит в Воркуте спортивный комплекс и плавательный бассейн

ОАО "Новолипецкий комбинат" построит в Воркуте спортивный комплекс и плавательный бассейн
ОАО "Новолипецкий комбинат" построит в Воркуте спортивный комплекс и плавательный бассейн
logo

Ежегодный объем поступлений в бюджеты всех уровней от освоения Усинского месторождения шахты № 3 составит 2 миллиарда 876 миллионов рублей, из которых в бюджет Коми и Воркуты поступит порядка 2,4 миллиарда рублей, а в бюджеты федерального уровня - порядка 480 миллиона рублей. Об этом представитель ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Михаил Барабаш заявил на заседании межведомственной комиссии по экономическим вопросам Экономического совета Коми 16 июня.

Условиями пользования недрами согласно выданной лицензии, зарегистрированной в начале марта, предусматриваются следующие стадии освоения месторождения: разработка и составление ТО кондиции на экспертизу не позднее 24 месяцев, разработка и согласование технического проекта — не позднее 42 месяцев с даты регистрации лицензии, начало строительства объектов — не позднее 48 месяцев, ввод в эксплуатацию предприятия не позднее 66 месяцев и выход на проектную мощность не позднее 84 месяцев.

"Сроки весьма сжаты, - подчеркнул представитель компании, - поэтому предполагается максимально ускорить геологоразведочные работы, параллельно будут проводится проектные работы".

На показатели по освоению проектной мощности в объеме добычи 2,4 миллионов тонн предприятие планирует выйти уже в 2016 году. После освоения проектной мощности планируется, что ежегодная добыча угля будет составлять 4,5 млн тонн. Пласты северного участка с учетом плановых объемов добычи предполагается эксплуатировать порядка 55 лет, а пласты второй очереди (южного участка) — 45 лет. Таким образом, общий срок отработки месторождения на поле шахты № 3 Усинского месторождения составит порядка 100 лет.

Не обделено вниманием в будущей программе по разработке месторождения и участие в развитии социально-экономической сферы. Так, в частности, планируется создание порядка 1250 новых рабочих мест, содействие в обучении и профессиональной подготовке, в частности выделение средств на поддержку профессиональных горных подготовительных учебных заведений, таких как Воркутинский горный институт, Воркутинский горный колледж в объеме 10 миллионов рублей в год. Также в качестве социальных преференций компания планирует направить 250 миллионов рублей на строительство в Воркуте спортивного комплекса и плавательного бассейна.