Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возобновится добыча золота

В Коми возобновится добыча золота
В Коми возобновится добыча золота
logo

Коминедра объявили аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи коренного и россыпного золота на Верхнеестошорском участке, расположенном на территории Воркутинского района. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию, сообщает Молодежь Севера.

По данным экспертной оценки Коминедр, ресурсный потенциал участка на коренное золото оценивается в 14 т по категории Р3, на россыпное - в 190 кг.

Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа, предложенный участниками аукциона. Стартовый разовый размер платежа за пользование недрами устанавливается в 2,7 млн. руб., размер сбора за участие в аукционе - 78 тыс. руб.

Участниками аукциона могут быть юридические лица РФ, являющиеся в соответствии с действующим законодательством субъектами предпринимательской деятельности, и иностранные юридические лица. Участники аукциона должны отвечать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к недропользователям.

Пользователя недр, обладающего финансовыми и техническими средствами, необходимыми для геологического изучения, разведки и добычи золота в предлагаемом районе, определят в конце июля.