Новости Республики Коми | Комиинформ

Таксистам в Коми нужно будет получать разрешения

Таксистам в Коми нужно будет получать разрешения
Таксистам в Коми нужно будет получать разрешения
logo

В Коми утвердили порядок контроля за деятельностью такси. Соответствующий закон приняли депутаты регионального парламента на заседании сессии сегодня, 16 июня.

Нормативный акт установливает, что с 1 сентября этого года перевозки людей и багажа легковым такси будут осуществляться на основе разрешений. Вводя определенные правила для перевозчиков, закон преследует цель обеспечить безопасность пассажиров.

Проект закона бурно обсуждался на заседаниях комитетов парламента 15 июня. Высказывались опасения, что такси в республике может стать на порядок меньше, а сама услуга подорожает.

На сессии лидер Коми регионального отделения ЛДПР, депутат Госсовета Михаил Брагин заявил, что его фракция будет голосовать против принятия этого закона.

"Мы этим законом увеличим стоимость проезда на такси раза в полтора. Если примем решение о том, что все машины должны быть выкрашены в желтый цвет, то лишим дополнительного заработка немало людей, которые занимаются таким извозом", - сказал депутат и предложил "потребовать" от федеральных властей принятия поправок к нормативному акту.

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская обратила внимание коллег на то, что рассматриваемый проект республиканского закона не регламентирует "перекраску" всех такси в желтый цвет, и попросила М. Брагина не нагнетать страсти и не пугать людей.

В результате народные избранники одобрили проект большинством голосов.

Позднее на брифинге спикер парламента еще раз подчеркнула, что принятый закон устанавливает лишь порядок контроля за деятельностью такси в целях безопасности пассажиров и предусматривает выдачу разрешений. М. Истиховская заверила, что депутаты Госсовета будут пристально следить за реализацией этого законодательного акта в регионе.