Новости Республики Коми | Комиинформ

Зарплата в Коми растет, но прибавки "съедает" инфляция

Зарплата в Коми растет, но прибавки "съедает" инфляция
Зарплата в Коми растет, но прибавки "съедает" инфляция
logo

В апреле средняя заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 27 тысяч рублей, сообщает Комистат. По предварительным данным, это на 23% больше, чем в среднем по России. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 9,6% при росте потребительских цен на 9,8%. В результате ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, сократился на 0,2%, а в целом по стране, по предварительным данным, увеличился на 2,7%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как текстильное и швейное производство, лесное хозяйство, финансовая деятельность,  деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и  спорта, обработка древесины и производство изделий  из дерева, готовых металлических изделий, обрабатывающие производства и некоторых других.

Наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном транспорте (64,2 тысячи рублей), у занятых производством нефтепродуктов (50,7 тысяч рублей), в добыче сырой нефти и природного газа (51,6 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,8-2,4 раза и было занято 6% от среднесписочной численности работающих в организациях.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры (13,6 тысяч рублей), образования (15,6 тысячи рублей) и здравоохранения и предоставления социальных услуг (18,6 тысячи рублей), где занято 16% среднесписочной численности работников по республике, был ниже среднереспубликанского уровня соответственно на 50%, 42% и 31%.