Новости Республики Коми | Комиинформ

Норвежцы помогли ижемцам выявить проблемные точки в развитии поселений

Норвежцы помогли ижемцам выявить проблемные точки в развитии поселений
Норвежцы помогли ижемцам выявить проблемные точки в развитии поселений
logo

В селе Ижма завершился первый этап международного совместного проекта "Партнерство для развития Ижемского района: семинары развития и бизнес-школа-2011", реализуемого в рамках более крупного проекта "Российско-Норвежское сотрудничество для развития сельских территорий Коми". Организаторами проекта являются университет Арктики и межрегиональное общественное движение коми-ижемцев "Изьватас"

Как рассказал "Комиинформу" руководитель движения "Изьватас" Николай Рочев, специалисты из Норвегии университета Арктики предложили "Изьватас" совместно реализовать в районе этот проект. Опыт подобных мероприятий был опробован на территории Якутии в прошлом году. В июне семинары развития были проведены в Сизябске, Диюре, Ижме. Основная цель — объединить власть и население, бизнес-сообщество для решения общих целей. На встречах представители сторон выявляли проблемные точки в своих населенных пунктах, пытались совместными усилиями выяснить — что мешает развитию поселений, и что можно сделать своими силами.

С 6 по 14 июня в Ижме в рамках совместного проекта в бизнес-школе было организовано обучение. Работали тренеры Норвегии, Сыктывкара, Ухты. Для слушателей были организованы лекции по психологии, планированию, кредитованию, налогообложению и бухгалтерскому учету, консультации и составление бизнес-планов, грантовых заявок.

Слушатели школы защитили около 30 бизнес-планов, среди них представлены как коммерческие, так и социальные проекты. Все обучившиеся в бизнес-школе получат сертификаты Бизнес-инкубатора Республики Коми о том, что они прошли обучение на курсах "Менеджмент в малом бизнесе".

В ближайшее время представленные ижемцами бизнес-планы будут направлены в минэкономразвития Коми на соискание грантов на их реализацию. Кроме того, по словам Н.Рочева, и "Изьватас" и университет Арктики совместно будут заниматься поиском фонов, которые также могли бы оказать помощь в реализации новых проектов.

Планируется, что в сентябре в Ижме пройдет оценочный семинар с участием представителей университета, где подведут первоначальные итоги реализации совместного проекта "Партнерство для развития Ижемского района: семинары развития и бизнес-школа-2011". В октябре ижемцы примут участие в конференции "Спорт, туризм и локальное развитие" в Норвегии, а в ноябре пройдет презентация итогового отчета проекта.