Новости Республики Коми | Комиинформ

Разжигателям костров в Коми грозят крупные штрафы

Разжигателям костров в Коми грозят крупные штрафы
Разжигателям костров в Коми грозят крупные штрафы
logo

В Коми предлагается установить штрафы за разведение костров, сжигание сухой травы и мусора в лесу, населенных пунктах, на дачах в период особого противопожарного режима. Соответствующий проект республиканского закона рассматривался на заседаниях комитетов Госсовета республики сегодня, 15 июня.

Как рассказала председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты региона Елена Перминова, законопроект запрещает во время действия особого противопожарного режима в регионе разводить костры, сжигать траву, листву, ветки, мусор и бытовые отходы на улицах, в парках, скверах, дачных поселках, на садовых участках, в оврагах, на обочинах дорог, на лугах и сельскохозяйственных землях. За нарушения предусмотрена административная ответственность: гражданам грозят штрафы от одной до двух тысяч рублей, должностным — от трех до пяти тысяч, юридическим — от 30 до 50 тысяч.

Однако представители прокуратуры Коми и Управления Министерства юстиции РФ по Коми видят в установлении таких санкций превышение полномочий региона, поскольку за описанные выше действия на федеральном уровне административная ответственность уже предусмотрена.

В результате после продолжительного обсуждения депутаты все-таки поддержали законопроект.  Завтра, 16 июня, он будет рассмотрен на заседании сессии регионального парламента.