Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственное софинансирование пенсий за 2010 год получили 11 тысяч жителей Коми

Государственное софинансирование пенсий за 2010 год получили 11 тысяч жителей Коми
Государственное софинансирование пенсий за 2010 год получили 11 тысяч жителей Коми
logo

В Республике Коми государственное софинансирование за 2010 год получили 11 тысяч участников Программы государственного софинансирования пенсий. Сумма софинасирования составляет порядка 50 млн. рублей, сообщает отделение Пенсионного фонда по Коми.

Государственное софинансирование получили жители республики, перечислившие дополнительно на накопительную часть своей будущей пенсии свыше 2 тысячи рублей. При этом удвоение осуществлялось в пределах 12 000 рублей в год. Добровольные взносы, не превысившие 2 000 рублей в год и в связи с этим не получившие софинансирование, были направлены на увеличение накопительной части пенсии плательщиков.

Между тем, кроме государства, увеличить будущую пенсию своих сотрудников могут и работодатели, выступая третьей стороной в Программе государственного софинансирования. В республике 7 работодателей участвуют в Программе в качестве третьей стороны.

Все средства уже распределены на индивидуальные лицевые счета участников Программы и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, где формируются их пенсионные накопления.

В информационных письмах Пенсионного фонда, рассылка которых начнется в скором времени, будут содержаться сведения для участников Программы: сумма дополнительных взносов, перечисленных в 2010 году на накопительную часть трудовой пенсии, сумма софинансирования, а также доход от инвестирования этих средств.

Кроме того, участники Программы государственного софинансирования пенсии, производившие отчисления на накопительные счета будущей пенсии, могут получить социальный налоговый вычет в размере 13% от перечисленных взносов. Для получения суммы налогового вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, подать декларацию о доходах и заявление на получение социального налогового вычета. Подтверждающими документами являются квитанции об уплате дополнительных страховых взносов. В случае удержания добровольных взносов из заработной платы через бухгалтерию работодателя - нужно представить справку об уплаченных суммах.