Новости Республики Коми | Комиинформ

Оздоровительные лагеря Коми готовы к приему детей

Оздоровительные лагеря Коми готовы к приему детей
Оздоровительные лагеря Коми готовы к приему детей
logo

Оздоровительные лагеря Коми готовы к приему детей. Об этом сообщил министр образования республики Коми Владимир  Шарков, посетив с инспекторским рейдом стационарные детские лагеря "Мечта", "Чайка" и "Гренада", сообщает правительственная пресс-служба.

"Наши базы готовы, все недостатки, выявленные ранее надзорными органами, устранены. Я увидел, что лагеря могут принять детей. И главное теперь, чтобы педагогический состав отработал летнюю смену на пять с плюсом, чтобы никто не забывал о той ответственности, которая возлагается на них", - констатировал В. Шарков.

В течение этого лета в лагерях, расположенных на территории Коми, отдохнут более двух с половиной тысяч детей. Первый заезд запланирован на 22 июня.

"Базы наших лагерей предназначены не только для отдыха и оздоровления ребят в летний период, в этом году мы расширяем сферу их услуг: на базе "Гренады" будет работать круглогодичный оздоровительно-образовательный центр, не останутся в стороне и формы семейного отдыха", - подчеркнул министр.

Отметим, что в республике сохранена централизованная схема оздоровления и отдыха детей.

Издано распоряжение правительства Коми от 14.03.2011 года № 58-р, которым утвержден План мероприятий по обеспечению оздоровления, отдыха и занятости детей, проживающих в республике, на 2011 год.

Утверждена ведомственная целевая программа "Организация оздоровления и отдыха детей, проживающих в Республике Коми (2011-2013 годы)".

Финансирование оздоровительной кампании осуществляется из различных источников. Планируемый объем финансирования в 2011 году составляет 577,9 миллионов рублей (в 2010 г. – 541,5 млн. руб.). Планируемые привлеченные внебюджетные средства составят около 60 миллионов рублей.

Всего летним отдыхом на территории республики будут охвачены около 81100 детей (86 % детей школьного возраста), из них:

- 20397 – в лагерях с дневным пребыванием

-3300 – в республиканских детских оздоровительных лагерях и др.

- 20000 - в детских оздоровительных лагерях за пределами республики

По состоянию на 1 июня, уже отдохнули 9318 детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.