Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Усогорска боятся выпускать детей на улицу из-за нашествия бродячих собак

Жители Усогорска боятся выпускать детей на улицу из-за нашествия бродячих собак
Жители Усогорска боятся выпускать детей на улицу из-за нашествия бродячих собак
logo
Жители Усогорска боятся выпускать детей на улицу из-за нашествия бродячих собак
subscribe.ru

Жители Усогорска боятся выпускать детей на улицу из-за нашествия бродячих собак.

Как рассказала "Комиинформу" жительница поселка Татьяна Жилина, с начала весны их буквально атакуют расплодившиеся бездомные псы.

"Только в нашем дворе бегает стая из нескольких десятков собак. У детей панический страх, да и сами родители не отпускают малышей на улицу. Сейчас из-за наболевшей проблемы возле нашего дома не встретишь ни одного ребенка", - пожаловалась женщина.

По ее словам, от нападений бездомных животных местные ребята страдали не раз. "У друзей ребенок пробежал по улице пару метров. В этот момент на него напали собаки. Он получил рваные раны, - рассказала собеседница информагентства. - На днях мой сын вышел на улицу, его окружила и оцарапала свора животных".

После того как раны мальчика обработали медики "скорой", женщина подала заявление в РОВД.

"К нам приходил участковый, взял показания, но заранее предупредил, что, скорее всего, будет отказной материал. Кроме того, мы общались с помощником прокурора, который заявил, что прокуратура подала протест на нормативно-правовой акт, принятый администрацией, который касается содержания и отлова бродячих животных. Он, якобы, противоречит федеральному законодательству".

Пока отловом собак в поселке занимаются "по индивидуальным заявкам", пояснил глава администрации Усогорска Борис Немчинов.

"Законодатель приравнял собак к людям, и бороться с ними стало очень тяжело, - сетует он. - Раньше мы заключали договоры с организациями, собак отлавливали. Теперь закон говорит о бережном отношении к животным, а массовый отлов мы производить не можем".

По словам Б.Немчинова, содержать в поселке питомник - "дорогое удовольствие". "Мы отлавливаем собак по заявкам, - уточнил он. - Здесь есть специальное оборудование, клетки, крематоры. После отлова животных умерщвляют гуманными способами".

Тем временем, подавшая заявление в РОВД жительница поселка ждет от полицейских постановление об отказе. "Когда это произойдет, мы будем писать коллективную жалобу главе администрации", - заявляет Татьяна.

"Если жители Усогорска коллективно обратятся к нам, придется принимать меры, - заверил глава поселка. - Вопрос этот очень серьезный и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение Общественной палаты республики".