Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте продолжат работу по реставрации "старого города"

В Ухте продолжат работу по реставрации "старого города"
В Ухте продолжат работу по реставрации "старого города"
logo

В Ухте состоялось очередное заседание Координационного совета общественных объединений под председательством главы города.

Глава Ухты Роман Мельник обрисовал перспективы и рассказал о наиболее значимых результатах совместной работы муниципальной власти и Координационного совета общественных объединений. Например, по рекомендациям совета, в прошлом году выполнен ремонт проезда Дружбы на сумму два миллиона рублей, установлены дорожные знаки "Пешеходный переход" по улице Юбилейной, а в районе дома №14 летом наносится разметка "зебра". Активно используются современные методы организации работы дорожных служб. Несколько десятков единиц уборочной техники для определения ее местонахождения даже оснащено GPS-навигаторами. Продолжаются проверки маршрутного транспорта на предмет соблюдения правил продажи проездных билетов.

Речь также шла о необходимости сохранения архитектурного облика "старого города", в том числе, ансамбля зданий "сталинского ампира". Два года назад вопрос уже рассматривался, и теперь появилась возможность оценить, как учитывались рекомендации, направленные тогда Координационным советом в Совет и администрацию города. Свое выступление инициатор обсуждения – член общества "Мемориал" Яков Васильев – сопроводил красноречивой фотопрезентацией. На большом экране хорошо видны разрушения характерных черт ансамбля – балконов, фигурной лепки, решеток - и их замещения грубыми новоделами. Здесь "постарались" не только время и хозяева квартир, но и подрядчики, выполнявшие ремонт зданий по заказу города.

Много вопросов, в частности, возникло к ведущейся сейчас реконструкции дома по Октябрьской, 6. "Работы выполнены с серьезными нарушениями. Сейчас идет суд, дом будет приведен в соответствие подрядчиком", - рассказал начальник управления архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды администрации города Геннадий Долженко.

Было отмечено, что все проекты работ на объектах, являющихся памятниками архитектуры Ухты, проходят через научно-методический совет при управлении культуры города. Есть и результат. К примеру, полностью восстановлен прежний облик фасадов капитально реконструированной поликлиники №1. Имеются проекты реставрации домов №4 и №6 по улице Первомайской и домов №3 и №5 по улице Кремса. Однако средств на их реализацию в бюджете пока найти не удалось. По возможности, производится текущая реконструкция. В частности, отремонтированы крыши домов №19 по улице Пушкина, №3 по улице Мира и №9 по улице Горького.

Интересовала общественность и судьба площадки напротив Дома связи и недалеко от железнодорожного техникума, образовавшейся после сноса ветхих деревянных домов Кремса 7 – Кремса 13А. По словам заместителя руководителя администрации города Натальи Дмитриевой, здесь планируется возвести детский сад. Специалисты обещали рассмотреть возможность придания фасаду здания вида, соответствующего общей стилистике "старого города".

В итоге, Координационный совет принял решение, в котором рекомендовал Совету и администрации Ухты предусмотреть в местном бюджете финансирование реставрации "старого города", изыскать на нее дополнительные спонсорские средства. Общественность попросила проводить все восстановительные работы только с выполнением всего комплекса необходимых мероприятий и с учетом требований документов, на основе которых проводится ремонт зданий-памятников, а также принимать меры для сохранения уникального ансамбля при проведении нового строительства, сноса или замены его элементов (заборов, бордюров, зеленых насаждений, уличных фонарей и др.), поскольку, как отмечено в документе, "старый город" - это единственная архитектурная особенность, придающая Ухте свое лицо, сообщает пресс-служба совета.