Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми смогут беспрепятственно посещать ИВС

Депутаты Госсовета Коми смогут беспрепятственно посещать ИВС
Депутаты Госсовета Коми смогут беспрепятственно посещать ИВС
logo

На ближайшем заседании сессии депутаты Госсовета Коми дополнят перечень своих прав, внеся изменения в республиканский закон Республики Коми "О статусе депутата Государственного Совета Республики Коми", сообщает пресс-служба парламента Коми.

Проект закона разработан в целях приведения в соответствие регионального законодательства с федеральным.

В апреле этого года были внесены изменения в статью 7 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", согласно которым депутатам законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на то законодательным (представительным) органом, предоставлено право без специального разрешения посещать следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности, а также гауптвахты, используемые для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Законопроект, представленный группой депутатов, предлагает дополнить закон Коми "О статусе депутата Государственного Совета Республики Коми" новой статьей, предусматривающей право депутатов, уполномоченных на то парламентом региона, "в целях осуществления контроля в пределах своей компетенции без специального разрешения на территории Республики Коми" посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

По словам одного из авторов проекта, вице спикера парламента Коми Станислава Хахалкина, по роду своей деятельности, сначала в статусе представителя общественной организации, а потом и депутата законодательного органа республики, ему не раз приходилось посещать места лишения свободы. В качестве примера он привел громкие дела, связанные с призванными из республики военнослужащими И. Склейминым и А. Борильцом. После случившегося делегация из республики выезжала осмотреть условия в соответствующих частях.

"В данных случаях руководство воинских частей не препятствовало осмотру мест нахождения призывников, в том числе и гауптвахт. Однако это можно объяснить скорее личным знакомством, а не правовой основой вопроса. А ведь все могло быть совершенно иначе. Руководство части при наличии нарушений содержания на гауптвахтах могло не пойти на встречу, а потребовать от нас специального разрешения. На это ушло бы время, за которое нарушения можно было бы устранить", - считает вице-спикер.

"Благодаря принятию этого закона, в случае если на человека, находящегося под следствием, попытаются надавить, делая его условия пребывания невыносимыми, у депутата появляется возможность в короткие сроки пресечь подобные действия", - дополнил С. Хахалкин.