Новости Республики Коми | Комиинформ

Ряды "Сыктывкарского Арбата" немного поредели

Ряды "Сыктывкарского Арбата" немного поредели
Ряды "Сыктывкарского Арбата" немного поредели
logo
Ряды "Сыктывкарского Арбата" немного поредели
Фото Ярославы Пархачевой.

Республиканский фестиваль молодежных субкультур "Сыктывкарский Арбат" развернулся 12 июня в парке отдыха им. Кирова.

По сравнению с прошлыми годами, его ряды несколько поредели. Но все же в честь празднования Дня Сыктывкара и Дня независимости России под открытым небом на берегу Сысолы четвертый год подряд собралась молодежь, художники, фотографы, музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества.

Пройти мимо основной площадки "Арбата" было практически невозможно: на нее попадали все спускающиеся от Стефановской площади к парку горожане.

На сцене в парке отдыха сыктывкарскую молодежь развлекали участники конкурса street-dance, зарядившие танцевальные баттлы в разных направлениях – hip-hop, breaking, c-walk и других.

Пока рэп-исполнители состязались в уличном фристайле, кто-то отдыхал на газоне рядом, а кто-то подтанцовывал, готовясь к предстоящему "звездному часу" на сцене.

По своему небольшому "Арбату", появляющемуся в столице Коми раз в год, сыктывкарцы прогуливались вдоль улицы Кирова.

Неподалеку от гремящих баттлов ощущался запах краски, виднелись разбросанные по траве баллончики. Здесь посетители "Арбата" могли лицезреть конкурс граффити, а напротив – фотовыставку.

Любители активных городских игр сегодня зазывали сыграть в "Encounter" бесплатно и "посходить с ума уже в эти выходные".

Мастера декоративно-прикладного творчества представили изделия из дерева, кожаные сумочки с национальной символикой, вязаные игрушки и красочных матрешек. Участников "Сыктывкарского Арбата" можно было встретить и в глубине парка, где проходил конкурс ди-джеев.

Вокруг себя немало зрителей собрали "барабанщики", играющие на кастрюлях. Отбивая ритм, один из участников неординарного коллектива сломал ведро, стараясь развлечь "арбатскую" публику.

Вечером на стадионе парка развернулась музыкальная инсталляция, гостем которой стал ухтинский танцевальный коллектив "United Bit"

*** Организаторы "Сыктывкарского Арбата – 2011": Министерство образования Коми, администрация Сыктывкара, Центр досуга и кино "Октябрь".