Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подведены итоги республиканского слета юных экологов

В Коми подведены итоги республиканского слета юных экологов
В Коми подведены итоги республиканского слета юных экологов
logo

Сегодня, 10 июня, подведены итоги республиканского слета юных экологов, который состоялся на базе учебно-опытного хозяйства "Межадорское" детского дома-школы №1 имени А.А. Католикова. Первенствовала на нем команда Корткеросского района, вторыми стали юные экологи из Сыктывкара, на третьем месте – школьники из Княжпогостского района. Все победители получили денежные призы от организаторов и экземпляры "Красной книги Республики Коми" от председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко, сообщает пресс-служба Госсовета региона.

Накануне законодатель побывал в гостях у ребят, вместе с ними принял участие в акции "Чистый лес", после чего состоялся разговор с активистами слета. Ребята подняли множество экологических проблем, высказали свой взгляд на пути их решения и посетовали на то, что не знают, востребована ли сегодня в обществе профессия эколога.

"Я был удивлен, насколько взрослый взгляд на вещи у этих ребят, - рассказал парламентарий. – Все они прекрасно понимают, что к природе нужно относиться бережно, ведь экосистема не терпит грубого вмешательства. Вот только вред природе наносят не дети, а взрослые, поэтому ребята считают, что было бы неплохо устраивать подобные слеты в полевых условиях и для руководителей крупных предприятий".

По словам Марины Сивковой, директора Коми республиканского эколого-биологического центра, который выступает организатором слета, ребята не раз сетовали на то, что в республике нет детского экологического движения, которое могло бы объединить всех неравнодушных к проблеме экологии школьников. "Сейчас эта проблема решена, - рассказала М. Сивкова. – Мы присоединились к Общероссийскому детскому экологическому движению "Зеленая планета" и будем участвовать во всех его мероприятиях".

Активисты слета провели для гостей экскурсию по своему полевому лагерю. А. Макаренко стал свидетелем того, как один из участников слета поймал в реке на спиннинг щуку длиной 60 сантиметров. "Рыба ловится, значит, река чистая", - заключил юный рыбак.

**** Республиканский слет юных экологов проходит в Коми уже 18-й раз. На него ежегодно собираются любители и знатоки природы с целью поддержки инициативы детей по освоению навыков исследовательской деятельности, направленной на развитие их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем и развития экологического образования. Слет дает возможность юным экологам показать свои знания в области изучения природных и искусственно созданных экосистем, проблем экологического состояния окружающей среды.