Новости Республики Коми | Комиинформ

В вузах Коми "перераспределились" бюджетные места

В вузах Коми "перераспределились" бюджетные места
В вузах Коми "перераспределились" бюджетные места
logo

Количество бюджетных мест в вузах Коми, в целом, сохранилось на уровне прошлого года. Однако, как убедился корреспондент "Комиинформа", обзвонив высшие учебные заведения региона, произошло некоторое перераспределение — на одних направлениях подготовки их стало больше, на других — меньше. Отдельные специальности остались вовсе без бюджетных мест. Это во многом связано с призывом руководства страны не готовить в технических вузах гуманитариев, пояснили "Комиинформу" в Министерстве образования Коми.

Сыктывкарскому государственному университету в этом плане повезло: Министерство образования и науки РФ увеличило госзадание на подготовку специалистов по очной форме обучения. Значительно возросло количество бюджетных мест по программам магистратуры - на 40. Больше стало некоммерческих мест и по программам среднего профобразования: на первый курс в этом году будет принято 125 человек.

Увеличилось количество мест по направлениям: "Информационная безопасность", "Техносферная безопасность", "Прикладная информатика", "Биология", "Экология", "Экономика", "Менеджмент". На уровне прошлого года осталось количество бюджетных мест на направлениях: "Дизайн", "Народная художественная культура", "Туризм", "Социальная работа", "Реклама и связи с общественностью", "Психология".

Несколько увеличилось число бюджетных мест в Сыктывкарском лесном институте — до 511. Так, на направление "Информационные системы и технологии" выделено 75 мест (в прошлом году было 45), по столько же на "Строительство" (в 2010-м — 50) и "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов". Появилось 50 бюджетных мест (25 — на очной форме и 25 — на заочной) по направлению подготовки "Техносферная безопасность" (в прошлом году не было ни одного). Правда, незначительно сократилось количество мест на специальности "Экономика" - вместо 23 стало 18.

На уровне прошлого года сохранилось количество бюджетных мест в Коми государственном педагогическом институте: 340 — на очной форме и 159 — на заочной.

Меньше абитуриентов сможет бесплатно поступить в Ухтинский государственный технический университет — в этом году предусмотрено 826 таких мест (898 - в 2010 году). Это связано с тем, что вузу не дали ни одного бюджетного места на специальности "Реклама и связи с общественностью" (бакалавриат) и "Физическая культура" (бакалавриат). В прошлом году на бюджете здесь могли учиться по десять студентов. Два бюджетных места "ушло" с "Менеджмента" - сейчас их 13.

Но самое значительное сокращение бюджетных мест среди вузов республики произошло в Коми филиале Кировской государственной медицинской академии. Если в прошлом году учебное заведение могло набрать на первый курс 100 студентов (70 — на бюджет и 30 — по контракту), то в этом году только 40 (из них 30 — на бюджет).