Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится своя концепция по борьбе с отходами

В Коми появится своя концепция по борьбе с отходами
В Коми появится своя концепция по борьбе с отходами
logo

Большинство свалок твердых бытовых отходов, находящихся на балансе органов местного самоуправления, особенно в сельских районах, эксплуатируются с нарушением требований природоохранного и санитарного законодательства, нет разрешительной документации отводов земельных участков, проектов, не ведется учет захороненных отходов, не проводится мониторинг. Об этом на семинаре "Дальнейшее продвижение работы по ликвидации экологических "горячих" точек на Северо-Западе России" Совета БЕАР по окружающей среде в Сыктывкаре заявил министр природных ресурсов Коми Юрий Лисин.

Для решения вопроса в обращении с отходами производства и потребления в 2011 году запланировано проведение научно-исследовательской работы "Разработка концепции программных мероприятий по обращению с отходами производства и потребления в Республике Коми" . На условиях софинансирования из республиканского бюджета и средств Финансово-экологической корпорации северных стран (НЕФКО) в 2010 году было принято решение о выделении республике средств в сумме 45 тысяч евро на реализацию этого проекта.

В апреле заключен государственный контракт с ООО "Геоинформресурс" на выполнение первого этапа данной работы. По словам Ю. Лисина, необходимо проработать вопрос о передаче средств НЕФКО на реализацию второго этапа.

Целью научно-исследовательской работы является создание единой комплексной системы управления отходами производства и потребления в Коми, подготовка обоснованного перечня программных мероприятий на 2012-2020, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия отходов на окружающую среду и максимальное их вовлечение в хозяйственный оборот.

Результаты исследований будут использованы при разработке республиканской программы по обращению с отходами производства и потребления.