Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми медики предстанут перед судом за взятки и служебный подлог

В Коми медики предстанут перед судом за взятки и служебный подлог
В Коми медики предстанут перед судом за взятки и служебный подлог
logo

Следственным отделом по Усть-Вымскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении фельдшера Мадмасской врачебной амбулатории Усть-Вымской ЦРБ, обвиняемой в совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч.4,5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 290 УК РФ (подстрекательство и пособничество к совершению покушения на получение взятки), ч.4,5 ст.33, ч.2 ст.292 УК РФ (подстрекательство и пособничество к совершению служебного подлога) и заведующей этой больницы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог из корыстных побуждений, повлекшие существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия).

Как сообщает СУСК, следствием установлено, что 11 марта фельдшер незаконно выдала 33-летнему местному жителю листок нетрудоспособности об освобождении его от работы по состоянию здоровья, за что получил денежное вознаграждение.

29 марта она, выступая в качестве подстрекателя, уговорила, поообещав денежное вознаграждение, заведующую амбулаторией к совершению незаконной выдачи листка нетрудоспособности 22-летнему местному жителю, передала этот листок и получила взятку, но передать деньги заведующей не смогла, так как ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, производивших оперативно-розыскные мероприятия.

18 августа 2010 года заведующая Мадмасской врачебной амбулаторией незаконно выдала местной жительнице в отношении ее сына листок нетрудоспособности об освобождения его от работы за денежное вознаграждение.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.