Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми помогут уволенным полицейским

В Коми помогут уволенным полицейским
В Коми помогут уволенным полицейским
logo
Каждый полицейский, уволенный из органов внутренних дел, имеет возможность вернуться в структуру, если захочет. Об этом сегодня, 8 июня, на пресс-конференции заявил заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по Коми Роман Шатровский.

По его словам, текучка в органах МВД — серьезная проблема.

"Кто-то уходит со службы по собственному желанию, кто-то - из-за сокращения личного состава. Но многие спустя некоторое время возвращаются", - подчеркнул он.

По словам Романа Шатровского, каждый месяц из органов внутренних дел республики добровольно увольняется по 90 человек.

"Места у нас есть, а вот людей часто не хватает", - добавил Роман Шатровский.

Особенно остро, отметил он, проблема сокращения штатов обстоит в сельской местности.

В то же время, сообщил ньюсмейкер, МФД РФ утверждена ведомственная программа "Социальная адаптация сотрудников органов внутренних дел, уволенных в результате организационно-штатных мероприятий, на 2011-2012 годы", которая предусматривает меры поддержки по профессиональной ориентации, переподготовке и трудоустройству уволенных сотрудников.

Во всех территориальных подразделениях на период реформирования созданы комиссии по трудоустройству уволенных сотрудников и справочно-консультационные пункты, куда сотрудник может обратиться не только за консультацией, но и по вопросам переобучения по гражданским специальностям, причем за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, при Экономическом совете Коми работает Межведомственная комиссия по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения. В рамках работы комиссии создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами социальной адаптации уволенных сотрудников.

Центры занятости населения региона предлагают уволенным сотрудникам такой вид поддержки как самозанятость, когда человеку дается возможность открыть свой бизнес. На эти цели желающим выделяется 58800 рублей.