Новости Республики Коми | Комиинформ

Фрилансер из Коми Ефим Бушманов вскрыл секретный протокол Skype

Фрилансер из Коми Ефим Бушманов вскрыл секретный протокол Skype
Фрилансер из Коми Ефим Бушманов вскрыл секретный протокол Skype
logo

Разработчик из Коми Ефим Бушманов расшифровал и разместил в интернете код протокола сервиса VoIP-телефонии Skype

Свои наработки он разместил на файлообменнике Depositfiles.com и на сервисе The Pirate Bay и дал ссылки на них в своем блоге. При этом разработчик уточнил, что использовал устаревшую версию протокола Skype, уже вышедшую из употребления.

Ефим Бушманов заявляет, что его цель - превратить Skype ПО с открытым исходным кодом. В блоге Бушманов пишет по-английски, но предполагают, что он проживает в России или является выходцем из РФ, сообщает Lenta.Ru.

Представители Skype заявили техноблогу Geek.com , что несанкционированное использование кода сервиса приравнивается к нарушению прав Skype на интеллектуальную собственность.

Эксперты полагают, что информация о протоколе Skype будет интересна как сторонним разработчикам, так и специалистам по информационной безопасности, пишет CNews. Закрытость Skype не позволяет создавать сторонние клиенты, как, например, для ICQ, поэтому пользователи ограничены официальным приложением. Код Skype, опубликованный Ефимом Бушмановым, мог бы решить эту проблему, однако обратная разработка, как правило, нарушает закон об охране авторского права.