Новости Республики Коми | Комиинформ

Детсад в Красном Затоне откроется к 1 сентября

Детсад в Красном Затоне откроется к 1 сентября
Детсад в Красном Затоне откроется к 1 сентября
logo

Детский сад в Красном Затоне Сыктывкара будет сдан и откроется к 1 сентября.

Как заявила на пресс-конференции 8 июня замглавы администрации Сыктывкара Анна Ручка, в новом дошкольном учреждении расположится филиал детского сада № 65.

Уже построен спально-игровой корпус, вскоре начнется комплектование его мебелью и всем необходимым оборудованием. Уже в этом году дефицит мест в детсады в Краснозатонском исчезнет.

Помимо малышей из поселка, учреждение примет 20 воспитанников из Максаковки. В самой же Максаковке в следующем году планируют строительство детсада на 90 мест. В этом году - строительство в Нижнем Чове.

"Таким образом, в пяти микрорайонах города к середине 2012 года будет снят дефицит мест в детские дошкольные учреждения. Это Седкыркещ, Красный Затон, Максаковка, Нижний Чов и Эжва", - подчеркнула Анна Ручка.

Самыми проблемными по-прежнему остаются центральные районы столицы Коми. Чтобы решить вопрос, в следующем году в мкр.Орбита построят детсад на 240 мест, сегодня идет работа по проектированию и выбору участка.

Кроме того, составляется проектно-сметная документация для пристройки к детсадам 116, 117 и 43 корпусов на 100 мест. А к детсадам 92, 100, 96 и 93 — пристройки на 20-25 мест.

В жилом доме по улице Морозова выделено помещение в 400 квадратных метров. Оно передано 57 детскому саду. Сейчас ведутся проектные работы, выделены средства на ремонт.

Все это за два года даст городу около 1600 дополнительных мест в детсадах. На эти цели выделено более 200 миллионов рублей, а всего до 2015 года — порядка 700 миллионов.

Напомним, в очереди на получение места в детские сады - 5100 детей. Из низ порядка трех тысяч малышей пойдут в образовательные учреждения в этом году, для 2100 детей пока это не представляется возможным.