Новости Республики Коми | Комиинформ

Городской пляж в столице Коми откроется 15 июня

Городской пляж в столице Коми откроется 15 июня
Городской пляж в столице Коми откроется 15 июня
logo

Вопросы пожарной безопасности и обеспечения безопасности пребывания людей на воде обсудили представители основных служб реагирования Сыктывкара в рамках муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел первый заместитель главы администрации города Магомед Османов, сообщает мэрия.

И.о. начальника городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Аладинский напомнил присутствующим о том, что с 7 мая на территории Сыктывкара введен особый противопожарный режим, согласно которому на территории городского округа установлены дополнительные меры пожарной безопасности: дежурство руководящего состава районных и поселковых администраций, меры по своевременной очистке подведомственных территорий от горючих отходов, мусора и лежалой сухой травы.

Особое беспокойство у пожарных служб вызывают несанкционированные свалки мусора, которые стали все чаще появляться в летний период. Как правило, именно они становятся первопричиной крупных возгораний. Наиболее актуальна эта проблема вблизи дачных сообществ и частного сектора. Несмотря на то, что за создание пожароопасных условий предусмотрены штрафы, доходящие до 4 тысяч рублей для частных лиц, и до 300 тысяч для юридических, люди продолжают выбрасывать мусор  в непредусмотренных для этого местах.

Другой острой проблемой остаются несанкционированные места купания. Именно здесь происходит больше всего несчастных случаев. По информации Сергея Аладинского, в этом году на территории городского округа официально будут действовать два пляжа: муниципальный  в местечке Кируль и частный в местечке Алешино.

Открытие городского пляжа состоится 15 июня. Сегодня на его территории ведутся работы по благоустройству: уборка, установка аншлагов и ограждений, скамеек, "грибков", кабинок для переодевания. Помимо этого, в течение лета на пляже будет вестись торговля прохладительными напитками, выпечкой, а также принадлежностями для пляжного отдыха. Впервые в этом году для самых маленьких сыктывкарцев будет работать батут. Традиционно за порядком и безопасностью на воде в районе городского пляжа будет следить отряд спасателей, в который также войдут  два медицинских работника. В тех местах, где купание запрещено, будут установлены соответствующие знаки.