Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекторы Коми объявили охоту на таксистов

Госавтоинспекторы Коми объявили охоту на таксистов
Госавтоинспекторы Коми объявили охоту на таксистов
logo
Госавтоинспекторы Коми объявили охоту на таксистов
www.poligimnia.ru

С 6 по 12 июня в Коми пройдет оперативно-профилактическое мероприятие "Такси". Цель - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, занимающихся частным извозом. Сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять факты незаконного осуществления коммерческой деятельности, а именно – перевозку пассажиров, а также транспортные средства с опознавательным фонарем легкового такси, нарушающие правила дорожного движения и имеющие технические неисправности.

Особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять правилам перевозки пассажиров (использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств).

Анализ, проведенный Управлением Госавтоинспекции Коми свидетельствует о том, что происходит рост дорожно-транспортных происшествий с участием легальных и нелегальных таксистов, в том числе с серьезными последствиями.

Так, 27 мая на 7 км а/д Корткерос-Лопыдино водитель, работающий в службе такси, в состоянии алкогольного опьянения не справился с рулевым управлением -  авто опрокинулось, пострадали и сам водитель, и его пассажир.

28 мая в Вуктыле частный извозчик наехал на 7-летнего ребенка, который получил многочисленные серьезные травмы. Сейчас ребенок находится в реанимации Детской республиканской больницы в Сыктывкаре.

Кроме того, участились случаи перевозки пассажиров на автомобилях, имеющих технические неисправности.