Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре поймали "Красную шапочку"

В Сыктывкаре поймали "Красную шапочку"
В Сыктывкаре поймали "Красную шапочку"
logo

Сотрудники уголовного розыска УВД по Сыктывкару задержали "Красную шапочку". Именно под такой кличкой  в определенных кругах известна  36-летняя наркоторговка.

По информации МВД по Коми, женщина была задержана после проведения контрольной закупки, в ходе которой она сбыла два пакетика с порошком бело-зеленого цвета. Согласно заключению экспертизы, в пакетиках была наркотическая смесь, содержащая производные эфедрона (меткатинон). Среди наркозависимых такое наркотическое средство называется "эйфоретик".

В одном из пакетиков было 0,074 грамма наркотического средства, во втором – 0,374 грамма, что является крупным размером. По результатам контрольной проверки было возбуждено два уголовных дела. Первое - по ч. 1 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а второе - по ч. 2 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) УК РФ.

У задержанной были обнаружены меченые деньги, которые она получила в ходе контрольной закупки. Отпираться женщина не стала, написала явку с повинной, в которой рассказала, что торгует самыми разными наркотиками и курительными смесями, которые приобретает у своего знакомого. Она сама является наркозависимой, наркотики употребляет с 13 лет. В 1998 году была поставлена на учет нарколога.

В отношении наркоторговки была избрана мера пресечения в виде ареста. Ведется следствие.