Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми два ученика сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов

В Коми два ученика сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов
В Коми два ученика сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов
logo

В Коми стали известны итоги ЕГЭ по литературе, информатике и биологии. Экзамены по этим предметам учащиеся сдавали 27 мая.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая сектором контроля качества образования Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования региона Ольга Мазанова, минимальный пороговый балл по литературе был установлен в 32 балла, его не преодолел 41 ученик или 9,8% сдававших экзамен. Это выше, чем результаты по России (5%).

Средние показатели результатов ЕГЭ по литературе по Коми составил 52,31 балла, что на 0,01 балла выше, чем в прошлом году. Вместе с тем, два школьника выполнили экзаменационные тесты на 100 баллов. Один из них из Ухты (школа № 20 с углубленным изучением предметов), второй - из Нижнего Одеса (школа № 2 с углубленным изучением предметов).

Средние результаты по биологии по республике составили 51,7 балла. Минимальный порог в 36 баллов не преодолели 86 человек или 6,9 % (по РФ — 7,8%  школьников не справились с ЕГЭ). Лучший результат - 93 балла - показал учащийся Ухтинского технического лицея.

40-балльный порог в информатике не преодолели 38 человек или 10,4%. Результат по России — 9,8%. Средние результаты по Коми - 60,1 -балла, практически идентичны с результатами прошлого года. Лучший результат — 96 баллов — показал учащийся Республиканского физико-математического лицея.