Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики Коми прогнозируют аномальную жару

Синоптики Коми прогнозируют аномальную жару
Синоптики Коми прогнозируют аномальную жару
logo

По прогнозам синоптиков, в июне средняя температура воздуха в большинстве районов республики на 2С превысит климатическую норму.

Месячная сумма осадков, сообщает Коми  ЦГМС, ожидается близкой к средним многолетним значениям.

Долгосрочный прогноз настраивает, что в течение значительного периода I и II декады будет преобладать теплая погода, с периодами жары.

Аномально жаркая погода ожидается с 8 по 11 июня, когда максимальная температура преодолеет отметку +30С.

Из-за преобладания области повышенного атмосферного давления дожди будут носить локальный характер.Велика вероятность, что только в последней декаде циклоны будут приносить дождливую погоду. При этом, дневная температура составит, в основном, +20...+25С.

Прошедший май, констатируют метеорологи, порадовал необычно теплой погодой: средняя температура воздуха повсеместно оказалась на 3-6С выше климатической нормы. Осадки распределялись неравномерно. В центральной части республики осадков выпало 120-160% нормы, по окраинам, всего 40-60% от положенного.

Лето в республику пришло на 2 недели раньше обычного: в южные районы 17 мая, в северные — 24.

***Климатические особенности июня: в течение этого месяца в регионе устанавливается лето. В первой декаде в центральных районах, во второй — в северных, и в третьей, до 30 июня, на крайнем северо-востоке (в южные районы лето обычно приходит в последнюю пятидневку мая).

Средняя месячная температура воздуха в июне составляет +12...+14С в южных районах, +10...+11С в северных и +6...+8С на крайнем северо-востоке.

Наиболее часто в июне наблюдаются дни со среднесуточной температурой воздуха от 10 до 15С тепла.

Максимальная температура воздуха может повышаться до +33…+35С, на крайнем северо-востоке до +31С.

Минимальная температура воздуха, при значительных похолоданиях, может понижаться до –4…-7С, на крайнем северо-востоке до –8…-10С.

Месячное количество осадков колеблется от 44 до 72мм, в районах Предуралья до 80мм. В среднестатистическом июне бывает 14-15 дней с осадками.