Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярослав Бордюг ознакомился с работой больниц Усть-Куломского района

Ярослав Бордюг ознакомился с работой больниц Усть-Куломского района
Ярослав Бордюг ознакомился с работой больниц Усть-Куломского района
logo
Министр здравоохранения Ярослав Бордюг ознакомился с работой больниц Усть-Куломского района.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с рабочей поездкой руководитель отрасли здравоохранения Коми посетил 2 июня Усть-Куломскую и Усть-Немскую больницы, встретился с главой района Дмитрием Шатохиным и провел прием граждан по личным вопросам.

Главный врач Усть-Куломской центральной районной больницы Ирина Книгницкая доложила Ярославу Бордюгу о материально-техническом и кадровом обеспечении учреждения. Министр пообщался с пациентами поликлиники и стационарных отделений, ознакомился с работой лаборатории, проконтролировал наличие и объем необходимых медикаментов, посетил местный филиал ГУП "Аптеки Коми".

По словам главврача, перебоев с поставкой медикаментов в больницу нет, все препараты в наличии. В больнице планируется ремонт двух отделений – реаниматологического и хирургического - на средства, выделенные в рамках республиканской программы модернизации здравоохранения. В ближайшее время в рамках этой же программы в район поступят передвижной флюорограф и маммограф. Сейчас в больнице ремонтируют акушерско-гинекологическое отделение за счет средств местного бюджета.

В Усть-Немской райбольнице министру продемонстрировали работу передвижного Центра здоровья, поступившего в район в конце 2010 года. Напомним, поручение обеспечить районы доступной медицинской диагностической помощью глава Коми Вячеслав Гайзер давал министерству здравоохранения региона в мае 2010. Оборудование Центра здоровья, переданного Усть-Куломской ЦРБ для обслуживания жителей Усть-Куломского, Троицко-Печорского и Корткеросского районов, на три недели расположили в одном из кабинетов больницы Усть-Нема. Врач-терапевт и фельдшеры Усть-Куломской ЦРБ обследуют жителей близлежащих населенных пунктов, принимая по 19 человек ежедневно.

Также Я.Бордюг во время личного приема в администрации района выслушал обращения граждан и представителей местных общественных организаций по вопросам оказания медицинской помощи и ее эффективной организации как в районе, так и за его пределами. Большая часть проблемных обращений была рассмотрена положительно, по остальным руководитель отрасли здравоохранения дал оперативные поручения.

Оценивая состояние здравоохранения Усть-Кулома во время встречи с главой района Д.Шатохиным министр порекомендовал уделять больше внимания пропаганде здорового образа жизни, здоровьесберегающего поведения, отказа от алкоголя среди молодежи и людей трудоспособного возраста. "Уже несколько лет в районе отмечается неблагоприятная картина, связанная с ростом смертности трудоспособного населения от внешних причин – травм, алкогольных отравлений. Наши усилия по улучшению оказания медпомощи будут лишь тогда эффективными, когда у людей появится внутренний стержень, стремление беречь себя и развивать ресурсы организма. Нужно открыть перспективы здорового образа жизни, иначе мы будем бесконечно бороться с печальными последствиями вредных привычек" - заявил во время встречи министр.