Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорский район может стать пилотным в области биоэнергетики

Удорский район может стать пилотным в области биоэнергетики
Удорский район может стать пилотным в области биоэнергетики
logo

В Коми будет создана рабочая группа по использованию древесных отходов в коммунальном хозяйстве. Об этом было заявлено сегодня, 3 июня, на пресс-конференции, посвященной поездке правительственной рабочей группы в Финляндию.

О результатах поездки журналистам рассказали министр экономического развития Андрей Шеремет и министр развития промышленности, транспорта и связи Антон Фридман.

Так, по словам А.Шеремета, в регионе остро стоит вопрос о переводе части котельных на возобновляемые виды топлива. Делегация из Коми ставила перед собой цель — на примере финских компаний посмотреть полную технологическую цепочку заготовки леса до переработки его на щепу и сжигания в котельных. В дальнейшем опыт Финляндии в той или иной мере будет использован в республике.

В частности, в ближайшее время в правительстве будет создана рабочая группа, которая займется вопросами биоэнергетики и внедрению ее в коммунальном хозяйстве. В рабочую группу войдут представители различных министерств и ведомств, а также специалисты Коми тепловой компании.

Результатом работы комиссии должна стать реализация пилотных проектов по переводу котельных на щепу либо древесные пеллеты. Предположительно пилотным районом может стать Удора. После того как проект реализуют, будет проведен анализ его экономической эффективности и в дальнейшем опыт получит распространение по всей территории республики.

По словам А.Фридмана, финны являются лидерами по развитию теплоэнергетики, в некоторых регионах Финляндии использование возобновляющихся источников в энергетике достигает 60 процентов.

Причем такие результаты достигнуты во многом благодаря серьезной государственной поддержке. К примеру, финны получают субсидирование при заготовке тонкомера, щепы прямо на делянке.