Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми активизировались энцефалитные клещи

В Коми активизировались энцефалитные клещи
В Коми активизировались энцефалитные клещи
logo
В Коми активизировались энцефалитные клещи
Фото www.newsprom.ru.

В республике активизировались энцефалитные клещи.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми, за неделю - с 26 мая по 1 июня - по республике к медикам обратилось более трехсот укушенных паразитами: 324 взрослых и 68 детей.

Таким образом, всего за сезон пострадало 892 человека, в том числе 208 детей. Всем им оказана экстренная специфическая профилактика.

Наибольшее присасывание клещей зарегистрировано по-прежнему в Сыктывкаре (279 случаев). На втором месте — Прилузский район (245 случаев), на третьем — Сысольский (166 случаев).

Против клещевого вирусного энцефалита привито уже более пять тысяч жителей Коми. Аккорицидная обработка произведена на территории 291 Га.

"В этом периоде клещи в Коми всегда наиболее активны, - пояснила замначальника отдела Татьяна Плаксина. - Мы сравнили показатели за конец-мая — начало июня прошлого года, они остались на уровне 2010-го".

Специалистами лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Коми" исследовано 435 клещей, из них в 63 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.