Новости Республики Коми | Комиинформ

Три года в колонии общего режима проведет 20-летний любитель "спайсов"

Три года в колонии общего режима проведет 20-летний любитель "спайсов"
Три года в колонии общего режима проведет 20-летний любитель "спайсов"
logo

Три года в колонии общего режима проведет 20-летний сыктывкарец, заказавший по интернету синтетические наркотические средства JWH различной модификации на сумму 17 тысяч рублей.

Как сообщает УФСКН по Коми, заказ на поставку спайсов и метанона молодой человек сделал в начале декабря прошлого года в одном из компьютерных салонов Сыктывкара, предоставляющих возможности выхода в интернет. Уже 9 декабря посылка с "синтетикой" поступила на главпочтамт столицы республики. Молодой человек, уже находившийся под наблюдением оперативников УФСКН РФ по РК, ничего не подозревая, получил посылку. Через несколько часов он был задержан. Находившиеся в посылке более 49 граммов наркотиков – полимерный пакет, два свертка с порошками, а также 12 флаконов с жидким зельем – изъяли.

В отношении заказчика наркотиков было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере". Молодой человек полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

При назначении меры наказания судья Сыктывкарского суда учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также нестандартный способ получения наркотических средств, которым подсудимый, как было установлено в ходе следствия, пользовался неоднократно.

После оглашения приговора – три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима – подсудимый, находившийся на подписке о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Недавно приговор вступил в законную силу.