Новости Республики Коми | Комиинформ

Стратегия развития Сыктывкара не должна остаться лишь декларацией - Иван Поздеев

Стратегия развития Сыктывкара не должна остаться лишь декларацией - Иван Поздеев
Стратегия развития Сыктывкара не должна остаться лишь декларацией - Иван Поздеев
logo

Сегодня глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев встретился с экспертом  Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", доктором экономических наук, профессором Борисом Жихаревичем. Как сообщает мэрия, стороны обсудили проект стратегии социально-экономического развития столицы Коми до 2025 года, который по заказу администрации разрабатывают эксперты Леонтьевского центра.

Как отметил Иван Поздеев, стратегия социально-экономического развития Сыктывкара должна стать своеобразным общественным договором между властью, бизнесом и городским сообществом.

"Очень важно, чтобы обозначенные в документе цели не остались лишь декларацией. Стратегия является важнейшим звеном в формирующейся системе стратегического управления городом, которая поможет нам правильно распределять ресурсы и объединять усилия для успешного развития. Именно поэтому в состав Совета по стратегическому планированию Сыктывкара мы пригласили все заинтересованные стороны",  - заявил Иван Поздеев.

В то же время градоначальник отметил, что работа над документом еще не завершена. "Нас ожидают общественные слушания, которые, как я надеюсь, будут достаточно  конструктивными. Необходимо услышать все мнения, учесть все предложения, выработав в конечном итоге эффективный инструмент, без которого невозможно эффективное развитие столичного муниципалитета", - отметил мэр.

Борис Жихаревич подчеркнул, что документ разрабатывался в тесном взаимодействии с городской общественностью. Эксперты центра изучили все поступившие предложения и будут дополнять документ с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

Напомним, работа над разработкой стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года началась в начале этого года. В совет по стратегическому планированию вошли более ста специалистов – представителей администрации, депутатского корпуса, а также ученые, бизнесмены, общественники. В конце июня документ будет вынесен на общественное обсуждение, а после на утверждение Советом Сыктывкара.