Новости Республики Коми | Комиинформ

Питерцы увидят мир детства глазами художников Коми (фото)

Питерцы увидят мир детства глазами художников Коми (фото)
Питерцы увидят мир детства глазами художников Коми (фото)
logo
Питерцы увидят мир детства глазами художников Коми (фото)
Фото Представительства РК в СЗФО.

Выставка "Мир детства в творчестве художников Республики Коми" открылась в Представительстве Коми в Северо-Западном регионе РФ в Международный день защиты детей, она стала очередным мероприятием в Санкт-Петербурге, посвященным 90-летию государственности республики.

По информации Представительства, экспозиция включает 13 живописных полотен из фондов Национальной галереи республики. Авторство произведений принадлежит ведущим художникам коми – Р. Ермолину, Е. Ермоловой, А. Безумову, Н. Лемзакову, А. Кочеву, П.Семячкову и Э. Козлову. Время создания работ относится к 1950-1970-м годам – периоду, когда профессиональное изобразительное искусство в республике уверенно влилось в общероссийскую художественную жизнь. Тема детства не является главной в произведениях художников, но именно она позволяет открыть личностный духовный мир мастеров, соприкоснуться с их чувствами, мыслями, познать их самобытность.

Первыми посетителями выставки стали консул по культуре Генерального Консульства Венгрии в Санкт-Петербурге Карой Лауко, заместитель губернатора Вологодской области Владимир Медведев, представители Комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области, Представительства НАО в СЗФО, отдела по работе с молодежью ИНЖЭКОНа, члены Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" и новгородского землячества.

"Мы не случайно открываем эту выставку 1 июня, в Международный день защиты детей. 22 августа республика будет отмечать 90-летие государственности. И как любой юбилей – это не только праздник. Это еще подведение итогов и возможность оценить перспективы, заглянуть за горизонт. Можно с полной уверенностью сказать, что за эти годы Коми стала одним из наиболее развитых регионов России. Еще более важным является то, что сегодня республика как никогда устремлена в будущее. В ней активно реализуются программы экономического и социального развития. И все они в конечном итоге ориентированы на повышение качества жизни людей, создание условий для развития человеческого потенциала и возможностей для самореализации представителей молодого поколения. Поэтому логично, что глава Коми Вячеслав Гайзер объявил юбилейный 2011 год Годом ребенка в нашей республике", - подчеркнул представитель республики Валерий Кюршин.

Подарком для всех собравшихся стал показ коллекции костюмов "Серебро Севера", выполненных учащимися студии дизайна "Проектир" (Санкт-Петербург) под руководством художника и педагога, лауреата премии правительства Коми Ирины Федосовой. Коллекция включала 8 разных моделей в этностиле,  объединенных одной темой – красоты северной природы. В костюмах отражены душа и фантазия детей, их понимание народного стиля, элементы древней символики и финно-угорской мифологии. Финно-угорские образы звезд, луны, воды, растений, священных птиц, животных, женской магии стали ярким представлением и органично вписались в мир детства, изображенный коми художниками.

В конце встречи гости и участники оставили теплые слова и пожелания в Книге отзывов.

"Великолепная выставка! Замечательный спектакль!" - в частности, написал Карой Лауко.

Выставка будет экспонироваться  в представительстве Коми до конца сентября.