Новости Республики Коми | Комиинформ

Стали известны причины избиения солдата из Коми Андрея Борильца

Стали известны причины избиения солдата из Коми Андрея Борильца
Стали известны причины избиения солдата из Коми Андрея Борильца
logo
Стали известны причины избиения солдата из Коми Андрея Борильца
Фото с сайта vkontakte.ru.
Первое судебное заседание по уголовному делу об избиении призывника из Коми Андрея Борильца состоится 9 июня. Об этом "Комиинформу" сообщил представитель Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин.

Вчера Валерий Кюршин встречался с адвокатом потерпевшей стороны Александром Васильевым. В настоящее время адвокат знакомится с материалами уголовного дела.

Приговор по уголовному делу будет выносить судья Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Андрей Родюков.

По словам Валерия Кюршина, сейчас уже можно подробнее говорить о мотивах преступления.

По данным следствия, в конце декабря Андрей Борилец стал свидетелем того, как трое его сослуживцев раскуривают наркотическое вещество. В телефонном разговоре с родителями он им об этом рассказал. Один из куривших "травку" услышал этот разговор и испугался, что Андрей Борилец может доложить все командованию. В итоге, сослуживцы провели с парнем "серьезный" разговор, который вылился в избиение солдата.

"По мнению адвоката Васильева, уголовное дело расследовано достаточно объемно. Обвинительное заключение составлено основательно, были проведены все необходимые следственные действия. Адвокат сейчас работает над доказательной базой", - добавил собеседник агентства.

Как отметил Валерий Кюршин, судья Андрей Родюков уже затребовал от Андрея Борильца заявление о невозможности участвовать в судебном процессе по состоянию здоровья. Представлять интересы солдата в суде будет его отец. Также судья запросил в Военно-медицинской академии, где находится на лечении рядовой, медицинскую справку о состоянии здоровья рядового.

***Уроженец поселка Ярега Ухтинского района Андрей Борилец 1989 года рождения был призван в армию 25 ноября 2010 года, служил в войсковой части 3278 поселка Горелово, под Санкт-Петербургом.

В период прохождения учебного сбора нового пополнения с 9 по 15 декабря 2010 года проходил лечение в медицинском пункте с диагнозом ОРВИ.

22 декабря был вновь госпитализирован в медицинский пункт части с тем же диагнозом - ОРВИ. Но уже 3 января рядовой был доставлен в клинический госпиталь МСЧ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе медицинского обследования у него было обнаружено кровоизлияние в брюшную полость из-за разрыва селезенки, после чего была проведена операция.

1 февраля было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности".