Новости Республики Коми | Комиинформ

Закон "О полиции" оставит в Коми лишь одно УВД

Закон "О полиции" оставит в Коми лишь одно УВД
Закон "О полиции" оставит в Коми лишь одно УВД
logo
Закон "О полиции" оставит в Коми лишь одно УВД
Фото Ярославы Пархачевой.

Закон "О полиции" объединил в Коми УВД и ОВД.

Как сообщил журналистам замминистра внутренних дел, начальник тыла Дмитрий Швецов, в республике 1 июня вступает в силу приказ, предполагающий изменения в структуре органов внутренних дел республики.

В соответствии с ним объединятся ОВД Сосногорска, Вуктыла и Троицко-Печорска с головным отделением в Сосногорске. Сысольский район — с Койгородским, основное ОВД будет в Визинге. В дальнейшем тенденция продолжится.

"Новый приказ оговаривает минимальную численность населения для работы органов внутренних дел. Он определяет то, что ОВД будут работать в населенных пунктах, численность жителей которых не менее 25 тысяч. У нас под это подходят очень мало ОВД. Поэтому их и объединяют", - пояснил начальник тыла.

Для УВД это число составляет не менее 250 тысяч жителей. На сегодня под это подходит только Сыктывкар, хотя раньше в республике было 3 управления — в столице Коми, Ухте и Воркуте. Теперь последние два станут ОВД.

Вместо "Поселковых отделений милиции" появятся "Участки полиции". Причем, по словам Д.Швецова, правоохранителям предстоит огромный объем работы не на год по смене учредительных документов, перерегистрации в налоговой службе, реорганизация в связи со сменой юрлица.

Поводом же для сегодняшней встречи полицейских со СМИ возле здания УВД по Сыктывкару стал смотр новых полицейских машин. Но ему помешал сильный ливень, так что разговор состоялся на крыльце здания.

В 15 часов 8 машин с наклейками "Полиция" выехали на службу. Стоимость одной наклейки — 78 рублей, правда где полицейские приобретают их — осталось загадкой.

Пока транспорт обновили в Сыктывкаре, Эжве и Сыктывдинском районе — всего 199 машин. В течение полутора месяцев новая надпись появится на всех полицейских авто.