Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексей Князев обжаловал прекращение уголовного дела о гибели солдата Ивана Склеймина из Коми

Алексей Князев обжаловал прекращение уголовного дела о гибели солдата Ивана Склеймина из Коми
Алексей Князев обжаловал прекращение уголовного дела о гибели солдата Ивана Склеймина из Коми
logo
Адвокат семьи Склейминых Алексей Князев подал жалобу на решение о прекращении уголовного дела по факту гибели рядового Ивана Склеймина. Об этом представитель стороны потерпевших рассказал "Комиинформу".

Напомним, уголовное дело было возбуждено по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса РФ. В конце марта в Сыктывкар приезжал следователь военного следственного отдела по Алабинскому гарнизону Военного следственного управления по Московскому военному округу СКП РФ Павел Кертеков, который занимался расследованием гибели Ивана Склеймина.

"Постановление о прекращении уголовного дело было сделано на основании судебно-медицинской экспертизы, в результатах которой есть много противоречий и неточностей", - подчеркнул собеседник агентства.

В частности, Алексей Князев указывает на возможную фальсификацию ряда медицинских документов. Например, в записях лечащего врача Ивана Склеймина есть ряд однотипных опечаток: значится декабрь, а не ноябрь. По мнению адвоката, вполне возможно, что записи были сделаны "задним числом".

Кроме того, выводы о полном выздоровлении Ивана Склеймина были сделаны без учета исследования анализов солдата.

"Либо анализов вообще не было, либо их результаты почему-то не попали в уголовное дело", - подчеркнул адвокат.

Также Алексея Князев обратил внимание на то, что период воспаления у Ивана Склеймина должен был сопровождаться сильной болью. Однако все свидетели говорят, что жалоб у больного на здоровье не было.

"Все говорят, что 23 ноября он был здоров, тогда как 21 ноября находился на стационарном лечении, а сам процесс воспаления должен был начаться приблизительно 16 ноября. Вызывает сомнение достоверность таких показаний", - подчеркнул адвокат.

Жалобу Алексей Князев подал на имя военного прокурора Алабинского гарнизона. В случае, если уголовное дело не будет возобновлено, адвокат намерен обратиться в суд.

***Иван Андреевич Склеймин родился 12 мая 1985 г. в пос.Мылва Троицко-Печорского района.

В 2010 году призывной комиссией отдела Военного комиссариата РК по Троицко-Печорскому району признан годным к военной службе в ВС РФ по категории "А". Жалоб на состояние здоровья не высказывал. В период нахождения на Республиканском сборном пункте с 8 по 11 ноября 2010 года за медицинской помощью  не обращался.

Гвардии рядовой И.А.Склеймин в войсковой части 23626 был назначен на должность наводчика 2 танковой роты танкового батальона.

В ночь с 27 на 28 декабря 2010 года Иван Склеймин скоропостижно скончался в госпитале. Диагноз: гнойный менингит (менингококковая инфекция).