Новости Республики Коми | Комиинформ

Охотники Коми остались без пуха и перьев

Охотники Коми остались без пуха и перьев
Охотники Коми остались без пуха и перьев
logo

Охотники Коми недовольны результатами недавно завершившегося сезона весенней охоты.

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), к удивлению даже бывалых промысловиков, пролетной водоплавающей дичи на территории республики почти не оказалось. В республиканском обществе охотников и рыболовов назвали такое явление "чудесами" и не смогли дать объяснения. Охотоведы признались, что не припоминают таких сюрпризов от природы.

Охотник из Сыктывкара Анатолий Анисовец рассказал корреспонденту портала о том, что ни гуся, ни утку этой весной не удалось подстрелить. Эти птицы не были замечены ни на реках, ни на озерах. Охотник безрезультатно просидел в засаде 6 дней в ожидании прилета гуся под селом Корткерос. Еще 4 дня с таким же успехом в поисках дичи он сплавлялся по Вычегде. "В прошлом году за двое суток я подстрелил шестнадцать уток и два гуся", - рассказал охотник.

Такую неудачу он объясняет перепадами погоды, характерными для весны этого года. Из-за них пролет водоплавающей дичи начинается позже обычного. Так, стаю черных гусей охотник видел в прошедшее воскресенье.

Явление оказалось настолько загадочным, что даже у ученых нет объяснений. Как рассказал Финно-угорскому порталу Сотрудник института биологии КНЦ Уро РАН Андрей Королев, биологи несколько лет пытаются выявить фактор, влияющий на прилет водоплавающих птиц, но так и не поняли, что именно заставляет птиц подниматься на крыло в то или иное время.