Новости Республики Коми | Комиинформ

Только в четырех районах Коми созданы условия для утилизации биологически опасных отходов

Только в четырех районах Коми созданы условия для утилизации биологически опасных отходов
Только в четырех районах Коми созданы условия для утилизации биологически опасных отходов
logo

Только в четырех районах Коми созданы условия для утилизации биологически опасных отходов. Это Сысольский, Удорский, отчасти - Усть-Цилемский район и Ухта.

Как заявил начальник отдела животноводства минсельхоза республики Владимир Папырин на заседании Координационного Совета по вопросам аграрных преобразований, осуществлению земельной реформы и взаимодействия с сельскими территориями, в некоторых муниципалитетах для этих целей используются скотомогильники, биотермические ямы, в Усть-Цилемском районе есть бесхозная яма для сжигания трупов животных, закрытая еще в 2009 году.

Для решения проблемы В.Папырин предложил сельхозпредприятиям приобретать крематоры. "Поступило предложение из Удмуртии об их изготовлении и приобретении, - заявил он. - Стоимость оборудования колеблется от 78 до 674 тысяч рублей".

Обсуждая вопрос, руководитель Службы Коми по ветеринарному надзору Татьяна Бурнадзе отметила, что использование крематоров неудобно и нецелесообразно, приобретение и содержание оборудования — весьма затратно.

"Всем главам администраций были выставлены представления о том, чтобы выделить землю, однако сегодня отреагировали только 9 районов, - пояснила Т.Бурнадзе. - Сегодняшняя ситуация такова, что в подавляющем большинстве населенных пунктов владельцы животных и личных подсобных хозяйств не имеют возможности провести уничтожение биологических отходов".

Отсюда возникают несанкционированные захоронения в не предназначенных для этого местах. От этого, в свою очередь, ухудшается санитарно-эпидемиологическая обстановка, распространяются опасные для человека болезней.

Т.Бурнадзе предложила отводить земельные участки под места уничтожения биологических отходов для сжигания трупов животных в каждом населенном пункте республики. Они не требуют значительных затрат на обустройство и содержание, при этом будет возможно систематически контролировать их состояние специалистами ветеринарных служб.