Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "обследовали" индивидуальных предпринимателей

В Коми "обследовали" индивидуальных предпринимателей
В Коми "обследовали" индивидуальных предпринимателей
logo

В Коми завершилось очное обследование статистически значимых предприятий, не предоставивших вовремя отчет о своей работе. Об этом "Комиинформу" сообщили в секторе по обследованию малого и среднего бизнеса Комистата.

Напомним, согласно положению переписи малого и среднего бизнеса, предприятия и предприниматели должны были представить в органы госстатистики сведения о своей деятельности до 1 апреля этого года. Однако большинство из них проигнорировали требование законодательства.  Но в отличие от переписи населения, участие в "экономической переписи" является обязательным. Закон предусматривает административные санкции для "отказников". Комистат пошел навстречу предпринимателям и продлил срок сдачи отчетов до 10 апреля.  Но и это не принесло ожидаемых результатов, поэтому было организовано очное обследование.

В крупных городах - Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Печоре, Сосногорске, Усинске и Ухте - индивидуальных предпринимателей навещали специально нанятые интервьюеры, в других муниципалитетах опрос проводили руководители местных подразделений Комистата. Анкетирование проводилось только по вопросам, входящим в бланк наблюдения. Использовалась и телефонная связь. В результате удалось охватить практически всех ИП.

Некоторые недобросовестные предприниматели получили уведомления о штрафах (напомним, размер их составляет до 5000 рублей). По республике таких набралось порядка 180 субъектов, в Сыктывкаре — около 40. Если в самое ближайшее время они не предоставят данные о своей деятельности, штрафные санкции будут неминуемы.

Между тем, продолжается очное обследование субъектов малого бизнеса, скоро оно коснется и среднего.

Заработная плата интервьюеров — 18000 рублей за 1,5 месяца работы.

В результате сплошного наблюдения впервые будет получена сводная информация о состоянии дел в сфере малого и среднего бизнеса, которая будет в открытом доступе для всех, кто пожелает с ней ознакомиться.