Новости Республики Коми | Комиинформ

Геологи Коми открыли сферокристаллы золота на Полярном Урале (фото)

Геологи Коми открыли сферокристаллы золота на Полярном Урале (фото)
Геологи Коми открыли сферокристаллы золота на Полярном Урале (фото)
logo
Геологи Коми открыли сферокристаллы золота на Полярном Урале (фото)
Фото Т. Майоровой.

Геологи Коми открыли сферокристаллы золота на Полярном Урале.

Как сообщила "Комиинформу" сотрудник Института геологии Коми научного центра УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Татьяна Майорова, в ходе геологической экспедиции на Полярный Урал ее группой, в которую вошла и выпускница СыктГУ, а ныне геолог ЗАО "Голд Минералс" Татьяна Артеева, были найдены редкие, а также неизвестные до сих пор формы выделений самородного золота в золотоносных корах выветривания на рудопроявлении Нияхойское-2. К ним относятся нитевидные кристаллы золота, их агрегаты и сферокристаллы. Последние ранее не описывались в научной литературе, и не представлены в современной морфогенетической классификации золотин.

Рудопроявление Нияхойское-2 принадлежит к золоторудному району хребта Манитанырд и находится на западном склоне Полярного Урала, примерно в 60 километрах юго-восточнее Воркуты.

Найденные сыктывкарскими учеными сферокристаллы имеют шаровидную (на фото) или более сложную форму с пережимом посередине и нависающими "кучерявыми" завитками. Часто встречаются и полусферические формы. Исследователи полагают, что нитевидные кристаллы, их агрегаты и сферокристаллы золота имеют вторичное происхождение и образуются в зоне окисления (коре выветривания) рудопроявления Нияхойское-2. Этому способствуют особые условия формирования зоны окисления золотоносных руд.

Об этих шаровидных образованиях пока нет никаких научных сведений, но геологи установили, что сферокристаллы состоят из нитевидных выделений золота. По словам Т. Майоровой, золотоносная кора выветривания на рудопроявлении Нияхойское-2 представляет собой уникальный минералогический объект для изучения редких форм самородного золота — нитевидных кристаллов и сферокристаллов, условий и механизмов их образования.

Эта зона пока не вовлечена в промышленную разработку, сегодня на ней проводятся сугубо исследовательские работы. Не исключено, что в будущем здесь даже появится заповедник. Нитевидные кристаллы обладают уникальными свойствами — высокой прочностью и бездефектностью, а потому очень ценятся. Особый интерес к ним отмечается в связи с развитием нанотехнологий. Такие кристаллы сегодня выращивают в лабораторных условиях для создания новых материалов, в экспериментальных целях.