Новости Республики Коми | Комиинформ

Проектно-ориентированная Президентская программа обучения по типу А в Коми не прижилась

Проектно-ориентированная Президентская программа обучения по типу А в Коми не прижилась
Проектно-ориентированная Президентская программа обучения по типу А в Коми не прижилась
logo

Проектно-ориентированная Президентская программа обучения по типу А, внедрение которой началось в регионе в 2010 году, пока не прижилась. Об этом было заявлено  на конференции "Президентская программа подготовки управленческих кадров как инструмент внедрения управленческих инноваций в РК" сегодня, 20 мая.

По словам начальника отдела прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики минэкономразвития Коми Светланы Глубокой, во все отраслевые министерства были направлены запросы о тех проблемах, которые могли бы стать темами выпускных аттестационных работ слушателей программы. На основании ответов был сформирован перечень из 66 тем, по некоторым из них будут защищать свои работы слушатели этого года.

Проведена работа с предприятиями ЛУКОЙЛа, Роснефти, Монди СЛПК, другими компаниями по размещению целевого заказа предприятий на разработку проектов через направление на обучение по Президентской программе группы своих специалистов, но отклика от хозяйствующих субъектов не поступило. Решать эту задачу минэкономразвития намерено с отраслевыми министерствами, объединениями работодателей, Ассоциацией участников Президентской программы, учебными заведениями.

На первом этапе планируется выявить те "точки роста" в экономике республики, которые могут быть активированы через проектную деятельность в рамках Программы. То есть, определить круг инновационно-перспективных организаций, сформулировать перечень инвестпроектов, нуждающихся в проработке каких-либо аспектов, проработать поручения, данные главой Коми в рабочих поездках по региону.

Затем будет проведена организационная работа, определение механизма реализации в зависимости от того, кто будет выступать заказчиком проекта: правительство республики, отраслевое министерство, муниципалитет или предприятие.

Как подчеркнула С. Глубокая, в минэкономразвития надеются, что в следующем году им удастся реализовать программу нового формата.