Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественные объединения Коми высказались за создание "Общероссийского народного фронта"

Общественные объединения Коми высказались за создание "Общероссийского народного фронта"
Общественные объединения Коми высказались за создание "Общероссийского народного фронта"
logo

Общественные объединения Коми высказались за создание "Общероссийского народного фронта".

Инициативу председателя партии "Единая Россия" они обсудили в Сыктывкаре сегодня, 19 мая, на базе Общественной приемной В. Путина в Коми.

Заседание открыл зампредседателя Общественной приемной В. Путина в Коми Евгений Шумейко, обозначив цели и задачи обсуждаемого направления работы и процитировав лидера "единороссов".

"Важно, чтобы благодаря народному фронту в парламенте страны, региональных законодательных собраниях и в целом во власти появились новые инициативные и креативные люди. Смысл в том, чтобы создать общественное объединение на основе общественных организаций, - отметил он. - На примере последних выборов мы видим, как активизировались оппоненты, готовые свести на нет наши труды и надежды последнего десятилетия. Их истинная цель – любым путем заполучить власть в стране. Чтобы предотвратить этот сценарий, необходима консолидация всего общества. Цель народного фронта – уберечь нашу страну от социальных, политических и экономических потрясений, чтобы обеспечить ее устойчивое развитие".

С основным докладом выступил руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Игорь Леонов, подчеркнув, что инициатива создания народного фронта стала самой обсуждаемой в стране.

"Сегодня общественным организациям предоставляется уникальная возможность войти в Госдуму, чтобы там вести совместную работу с властью, - заявил И.Леонов. – Мы протягиваем руку активным лидерам общественных организаций, это новый этап отношений власти и общества, когда общественные организации становятся соавторами программ развития страны".

Участники круглого стола высказывали предложения и замечания. Одни отнеслись к проекту скептически, высказав мнение, что идея зародилась в преддверии выборов, отмечая, что сложно принимать решение о вступлении в новую силу и "идти туда, не зная куда", другие же всецело поддержали создание фронта.

Так руководитель аппарата Общественной палаты Коми Галина Кравченко назвала инициативу Путина правильной, своевременной и смелой.

"Естественно, необходима модернизация в наших головах – институтах гражданского общества, - заявила она. – Вспомните, как в 90-е приватизация всей собственности была осуществлена на основе указа президента. Он не посоветовался ни с Госдумой, ни с народом, а в этом неправильном решении мы захлебывались 20 лет. Да, "Единой России" невыгодно расширять пространство по выборам в Госдуму, но она идет на это".

В декларации участники круглого стола назвали "Общероссийский народный фронт" широкой коалицией общественных сил, созданной для выработки и реализации долгосрочной программы развития общества, высказались за то, чтобы создателями обсуждаемой народной программы стали миллионы сограждан.

По итогам встречи была принята резолюция. Вскоре начнется процесс формирования регионального координационного совета, которому предстоит заняться подготовкой создания фронта.