Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми обсудят проблемы природовосстановления на Севере

В столице Коми обсудят проблемы природовосстановления на Севере
В столице Коми обсудят проблемы природовосстановления на Севере
logo

VIII Всероссийская научная конференция “Освоение Севера и проблемы природовосстановления” пройдет в столице Коми 24-26 мая.

Как рассказали "Комиинформу" в Институте биологии КНЦ УрО РАН, в форуме примут участие представители 25 научных учреждений и промышленных предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Архангельска, Сургута, Ухты, Сыктывкара.

В рамках конференции планируется обсудить проблему устойчивости экосистем Севера и их трансформацию под воздействием техногенного фактора, вопросы природопользования и природовосстановления нарушенных территорий на Севере, охраны биоресурсов и традиционных форм хозяйствования на Севере.

Кроме того, ученые поделятся опытом о микробиологических методах очистки нефтезагрязненных земель и восстановлении биологического разнообразия на подвергшихся техногенному влиянию территориях. На форуме также будут затронуты вопросы экологического картографирования, социальных и эколого-экономических аспектов природопользования и природовосстановления.

Как отметили в институте, решение проблем устойчивого развития на Севере тесно связано с разработкой эффективных методов охраны и восстановления нарушенных экосистем. Минимизация нарушений, эффективное восстановление, реабилитация нарушенных территорий обеспечивают равновесие развивающимся системам. В этих условиях особо важным становится регулярное проведение конференций, посвященных проблемам природовосстановления и обеспечения экологически безопасного освоения Севера, что позволяет обмениваться информацией, координировать исследования, быстрее разрабатывать и доводить до пользователей практические рекомендации и имеет значение для объединения усилий ученых в решении проблемы устойчивого развития на северных территориях.

***Организаторы конференции: Институт биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар), Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования.