Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентам СЛИ представили мастер-класс по технологии изготовления целлюлозы

Студентам СЛИ представили мастер-класс по технологии изготовления целлюлозы
Студентам СЛИ представили мастер-класс по технологии изготовления целлюлозы
logo
Студентам СЛИ представили мастер-класс по технологии изготовления целлюлозы
Фото представлено пресс-службой СЛИ.

В Сыктывкарском лесном институте прошел мастер-класс для студентов, обучающихся по специальности "Технология химической переработки древесины", приуроченный к выпуску Монди СЛПК 15-миллионной тонны целлюлозы. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе СЛИ.

Ведущий мастер-класса инженер-технолог 1 категории цеха регенерации щелоков ОАО "Монди СЛПК" Юрий Мезенев рассказал студентам о технологической цепочке изготовления целлюлозы и изменениях в этом процессе, связанных с реализацией проекта "Степ". На мастер-классе отмечалось, что надежность оборудования и совершенство технологий обеспечивают защиту производства от серьезных аварий и от нанесения ущерба экологии.

Но все это, в свою очередь, требует от работников высокого профессионализма и постоянного повышения квалификации, на что особое внимание обратил Юрий Мезенев – выпускник СЛИ 2006 года. Опираясь на свой профессиональный опыт и опыт работы с дипломниками института, он призвал слушателей глубже изучать в аудиториях института технологию химической переработки древесины и такие дисциплины, как, например, "Автоматизированная система управления технологическим процессом" и закреплять знания на производственных практиках в цехах предприятия.

Сам Юрий Мезенев до третьего курса не имел особого представления о той же регенерации щелоков. Предметно занялся этой темой на четвертом курсе, когда начал работать над дипломным проектом. О его пытливости и целеустремленности в годы студенчества говорили на занятии заведующий кафедрой "Целлюлозно-бумажного производства, лесохимии и промышленной экологии" профессор Валерий Демин и старший преподаватель кафедры Наталья Пестова. Такие качества, по их мнению, позволяют добиваться профессионального успеха и быть востребованными на том же Монди СЛПК.

По словам Юрия Мезенева, на самом предприятии есть потребность в инженерно-технических кадрах, надо только подкрепить свою высокую профессиональную подготовку большим желанием и стремлением работать в компании.