Новости Республики Коми | Комиинформ

Уголовное дело избивших Андрея Борильца рядовых из Санкт-Петербурга "раздвоилось"

Уголовное дело избивших Андрея Борильца рядовых из Санкт-Петербурга "раздвоилось"
Уголовное дело избивших Андрея Борильца рядовых из Санкт-Петербурга "раздвоилось"
logo
Уголовное дело избивших призывника из Коми  Андрея Борильца трех его сослуживцев, которое было возбуждено по ч. 3 ст. 335 "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности" УК РФ 1 февраля, в настоящее время находится у военного прокурора.

"В пятницу, 13 мая, уголовное дело было возвращено следствию в связи с ходатайством одного из обвиняемых. Он помогал следствию в раскрытии преступления и попросил рассмотреть его дело в особом порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ",- рассказал "Комиинформу" представитель республики в Северо- Западном регионе Валерий Кюршин, который курирует разбирательство от правительства региона.

По словам Валерия Кюршина, в итоге, следствие выделило уголовное дело обратившегося с ходатайством солдата в отдельное производство.

Обвиняемым военнослужащим, а все трое  - жители Санкт-Петербурга, предъявлено обвинение по п. "в" ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности, совершенное группой лиц).

Одному из них - автору ходатайства - также инкриминируется совершение преступления, предусмотренное ч.3 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности, приведшее к тяжким последствиям) УК РФ.

"Сейчас оба уголовных дела находятся у прокурора гарнизона 53-военной прокуратуры. Они поступили к нему сегодня. Скорее всего, через несколько дней будет утверждено обвинительное заключение, и на этой неделе материалы уголовных дел будут переданы суд", - подытожил Валерий Кюршин.

Такого же мнения придерживается и советник главы Коми Александр Пасечник.

"Обвиняемые есть и они должны быть наказаны по всей строгости закона", - подчеркнул он.