Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер основал сосновую аллею (фото)

Вячеслав Гайзер основал сосновую аллею (фото)
Вячеслав Гайзер основал сосновую аллею (фото)
logo
Вячеслав Гайзер основал сосновую аллею (фото)
Фото Светланы Быковской

В рамках "Дня посадки леса" сегодня, 14 мая, территории питомника в местечке Коччойяг руководство Коми высадило саженцы сосны. 

В акции приняли участие сто человек - сотрудники администрации главы и правительства Коми, аппарата Государственного Совета республики, экологи. 

Вячеслав Гайзер, назвал этот день праздником человека и природы."Нет страшнее зверя для природы, чем человек. Люди губят природу, люди и должны ее восстанавливать. И очень хочется, чтобы в будущем наши дети не удивлялись, откуда взялось это выражение "легкие Европы", которое приписывают нашей республике", - подчеркнул губернатор, призывая всех ударно поработать, чтобы в итоге одной сосновой чащей стало больше.

Право высадить первую сосенку было предоставлено главе республики. В паре с руководителем фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Игорем Леоновым Вячеслав Гайзер начал несмело орудовать посадочной трубой, а затем за полчаса завершил высадку на отведенной территории, и, войдя во вкус, стал помогать засаживать соседние рядки.

Так, рабочий тандем главы помог завершить посадку министру промышленности и энергетики Антону Фридману, пришедшему со всей семьей. Помощь потребовалась и руководителю Дорожного агентства Эдуарду Слабикову, которому достался самый сложный участок с высокой прошлогодней травой и ямами.

Всего в Коччойяге высадили около 5 тысяч саженцев сосны на площади 1 га, примерно 250 из них — в арсенале у главы республики. Через десять лет они превратятся в 2-3 метровые деревья.

Благодарность всем, кто принял участие в мероприятии выразил руководитель Комитета лесов РК Василий Осипов. "14 мая в этом году объявлен Всероссийским днем посадки леса, - отметил В. Осипов. - Сегодня такая акция проходит по всей республике, в лес вышли все, то неравнодушен к судьбе нашей коми тайги".

Администрация столицы Коми также присоединилась к всероссийской акции по посадке деревьев. Сотрудники мэрии во главе с руководителем горадминистрации Иваном Поздеевым, представители регионального Комитета лесов и Министерства природных ресурсов РК высадили саженцы деревьев и декоративных кустарников  на Покровском бульваре сыктывкарского микрорайона Орбита высадили. 

На газонах вдоль пешеходных дорожек высадили 150 саженцев рябины, яблони и сирени.

Кроме того, к акции присоединились сотрудники природоохранной прокуратуры Сыктывкара. Они высадили 20 саженцев рябины и спиреи на ул. Пушкина, рядом со зданием республиканского надзорного ведомства.

Как отметили в пресс-службе администрации Сыктывкара, эта акция – первый шаг по озеленению городских улиц. До конца мая, в рамках республиканской акции "Марш парков- 2011", на территории города высадят  более 4 500 саженцев.  Помимо березы, рябины, яблони, черемухи¸ сирени, акации и боярышника, высаживаемых традиционно, на городских улицах появятся разнообразные хвойные деревья, а также декоративные кустарники, адаптированные к северным условиям.