Новости Республики Коми | Комиинформ

По сельским районам Коми ездит зоопарк

По сельским районам Коми ездит зоопарк
По сельским районам Коми ездит зоопарк
logo

Коми республиканский эколого-биологический центр запустил проект "Экологические вахты".

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора Татьяна Витязева, проект существовал и ранее, однако из-за нехватки средств два года назад был приостановлен. В этом году благодаря поддержке проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" "Экологическую вахту" удалось возродить.

Первые мероприятия в рамках этого проекта были организованы в селе Зеленец Сыктывдинского района. В семинарах, лекциях и мастер-классах приняли участие жители 10 населенных пунктов Сыктывдина в возрасте от 2 до 60 лет. Так, прошли семинары для школьников, в ходе которых юных экологов обучали правильному составлению докладов на конференции, оформлению исследовательских работ, методике учета птиц. Для педагогов были предусмотрены семинары по составлению дополнительных образовательных программ, опытно-экспертной деятельности в дошкольных учреждениях. Для малышей организовали мастер-классы по созданию открыток, старшеклассники и взрослые посетили занятия по арт-терапии, которые провел психолог.

Все желающие смогли посетить выездной дендропарк, приобрести комнатные растения, а также получить консультации по уходу за ними. Большой восторг у детей вызвал зоопарк, который был привезен из эколого-биологического центра. Совершенно бесплатно его посетители смогли увидеть декоративных кроликов, морских свинок, нутрий, крыс, хомяков, хорьков, ежей, черепах, различных птиц.

В ближайшие месяцы подобные мероприятия планируется провести в Усть-Куломском, Койгородском, Усть-Вымском, Сысольский районы.