Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готова к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья

Коми готова к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья
Коми готова к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья
logo

Республика Коми готова к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья 2011 года. Такую оценку территориальной подсистеме Республики Коми дал Национальный центр управления в кризисных ситуациях по итогам селекторного совещания. В совещании принял участие заместитель главы Коми Константин Ромаданов, сообщает пресс-служба главы и правительства РК.

Для организации мониторинга и прогнозирования паводковой обстановки на территории республики в круглосуточном режиме функционируют 73 гидрологических поста собственной сети Государственного учреждения Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми. Главным управлением МЧС России по Республике Коми, совместно с Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики, производится ежедневный сбор данных об обстановке и их анализ.

Заместитель главы республики доложил, что Правительством региона разработан и утвержден 22 марта 2011 года План подготовки Коми республиканской подсистемы РСЧС к весеннему половодью 2011 года.

"В плане указаны все основные превентивные мероприятия по безаварийному пропуску талых вод. Уточнены населенные пункты, объекты жизнеобеспечения, площади сельскохозяйственных угодий, дорог, мостов, а также численность населения попадающих в зону подтопления и затопления. Определены и подготовлены места для эвакуации населения и материальных ценностей из затапливаемых территорий в случае затопления", - сказал К.Ромаданов.

Также в населенных пунктах и сельских поселениях, с которыми возможно нарушение автомобильного сообщения, созданы запасы продовольствия, материальных ресурсов и медикаментов, для проведения неотложных работ во время весеннего половодья. Уточнена группировка сил и средств для проведения спасательных работ в зонах подтопления и ликвидации последствий весеннего паводка на территории Республики Коми.

По информации Константина Ромаданова, проведение противопаводковых мероприятий и финансирование превентивных мероприятий в паводковый период 2011 года предусмотрено за счет средств муниципальных образований всех уровней, а также выделения финансовых средств (при необходимости) из резервного фонда Правительства Республики Коми.