Новости Республики Коми | Комиинформ

Чернобыльцы Печоры получили памятные медали

Чернобыльцы Печоры получили памятные медали
Чернобыльцы Печоры получили памятные медали
logo

Торжественное мероприятие, посвященное 25-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, и церемония вручения юбилейных медалей к памятной дате прошла в Печоре.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, из рук главы района Василия Торлопова знаки отличия получили 47 почетных гостей, в том числе три вдовы участников ликвидации последствий катастрофы. На мероприятии прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто ликвидировал аварию на Чернобыльской АЭС. В память о погибших и умерших была объявлена минута молчания.

Всего в Печорском районе проживает около 90 человек, имеющих отношение к чернобыльской аварии. В соответствии с решением центрального правления "Союза Чернобыль" России все они награждены медалями "В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 25 лет".

За тех чернобыльцев, которые не смогли прийти на церемонию, медали получали их жены и дети.

6 апреля этого года в Печоре начала работать новая общественная организация: местное отделение общественной организации "Союз-Чернобыль-Ухта". Председатель общества Петр Герасимов заручился поддержкой главы муниципалитета.

"Мы очень благодарны главе администрации Печорского района Василию Торлопову за помощь в создании общества и за организацию торжественной церемонии вручения медалей, - отметил П. Герасимов. - Для нас очень важно, что о нас не забыли. Сейчас помощь муниципалитета нам очень нужна. Ведь мы начинаем работу организации практически с нуля".

Кроме самих ликвидаторов аварии, на мероприятии присутствовали члены их семей, лидеры и активисты общественных организаций района, руководители учреждений, СМИ.