Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие не нашло виновных в смерти солдата из Коми Ивана Склеймина

Следствие не нашло виновных в смерти солдата из Коми Ивана Склеймина
Следствие не нашло виновных в смерти солдата из Коми Ивана Склеймина
logo
Следствие не нашло виновных в смерти солдата из Коми Ивана Склеймина
Фото dirty.ru.

Уголовное дело о смерти призывника из Коми Ивана Склеймина прекращено. Об этом "Комиинформу" сообщил представитель родителей умершего солдата адвокат Алексей Князев.

Напомним, уголовное дело возбуждено по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса РФ.

В конце марта в Сыктывкар приезжал следователь военного следственного отдела по Алабинскому гарнизону Военного следственного управления по Московскому военному округу СКП РФ Павел Кертеков, который занимался расследованием гибели Ивана Склеймина.

По словам собеседника агентства, на днях пришли результаты судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой предъявить обвинение кому-либо из должностных лиц воинской части, где служил Иван Склеймин, или же врачам, которые обследовали призывника, невозможно. На основании экспертизы следователь и прекратил уголовное дело.

Как подчеркнул Алексей Князев, сегодня, 29 апреля, он уже обсудил результаты экспертизы с отцом Ивана Склеймина, который негативно воспринял известие о прекращении уголовного дела.

"У нас есть сомнения по поводу результатов", - отметил адвокат.

12 мая Алексея Князев отправится в Москву, где будет знакомиться с материалами дела. На основании их будет принято решение: оспаривать ли прекращение уголовного дела.

***Иван Андреевич Склеймин родился 12 мая 1985 г. в пос.Мылва Троицко-Печорского района.

В 2010 году призывной комиссией отдела Военного комиссариата РК по Троицко-Печорскому району признан годным к военной службе в ВС РФ по категории "А". Жалоб на состояние здоровья не высказывал. В период нахождения на Республиканском сборном пункте с 8 по 11 ноября 2010 года за медицинской помощью  не обращался.

Гвардии рядовой И.А.Склеймин в войсковой части 23626 был назначен на должность наводчика 2 танковой роты танкового батальона.

В ночь с 27 на 28 декабря 2010 года Иван Склеймин скоропостижно скончался в госпитале. Диагноз: гнойный менингит (менингококковая инфекция).