Новости Республики Коми | Комиинформ

Программы пожарной безопасности есть только в шести муниципалитетах Коми

Программы пожарной безопасности есть только в шести муниципалитетах Коми
Программы пожарной безопасности есть только в шести муниципалитетах Коми
logo

В Коми обсудили вопросы исполнения муниципалитетами мер безопасности на воде и при пожарах. День депутата прошел 28 апреля в Госсовете республики с участием заинтересованных министерств и ведомств. Заседание открыла председатель Госсовета республики Марина Истиховская.

Так, по ее словам, на прошлой неделе прошло заседание президиума Госсовета России, на котором побывал и глава Коми Вячеслав Гайзер. Одним из обсуждаемых вопросов стала профилактика пожаров.

"Тема — очень актуальная и больная, - подчеркнула спикер Госсовета. - В прошлом году Коми серьезно пострадала от лесных пожаров. По сравнению с другими регионами центральной России, работа у нас была выстроена правильно, поэтому существенного ущерба республика не понесла. Но это не должно нас успокаивать".

В 2011 году Коми получит из федерального бюджета 105 миллионов рублей на приобретение специализированной лесопожарной техники, в республиканском бюджете заложено 8 миллионов рублей на содержание пожарных станций, 169 миллионов рублей — на долгосрочную целевую программу с 2011 по 2013 годы, еще 1,5 миллиона — на внедрение системы видеонаблюдения за лесными пожарами, 2 миллиона — на приобретение средств пожаротушения.

Как было отмечено на заседании, целевые программы в области пожарной безопасности разработаны и выполняются в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Инте, Воркуте, Микуни. В остальных органах местного самоуправления таких программ нет, тем самым не в полной мере выполняются требования по противопожарной защите учреждений социальной сферы, образования, культуры и здравоохранения.

Наиболее благополучно обстоят дела в этой области в Усинском, Воркутинском, Княжпогостском, Печорском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах. Неудовлетворительно проводится работа по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в Интинском, Сосногорском и Троицко-Печорском районах.

В большинстве муниципалитетах источники противопожарного снабжения находятся в неудовлетворительном состоянии. Эти недостатки многие руководители органов местного самоуправления объясняют отсутствием финансирования.

Обсудив выступления, участники заседания рекомендовали Госсовету Коми рассмотреть предложения по совершенствованию норм федерального и республиканского законодательства. Правительству республики - разработать и принять программу по обеспечению сельских поселений противопожарным снабжением, активизировать работу по привлечению к административной ответственности за правонарушения в сфере охраны жизни людей на водных объектах.

Органам местного самоуправления — продолжить работу по созданию подразделений пожарной охраны и добровольной пожарной охраны, рассмотреть возможность заключения соглашения с органами местного самоуправления о передачи им части полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, рассмотреть вопрос о разработке и принятии муниципальных целевых программ "Пожарная безопасность на 2012 — 2015 годы".