Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывкара обустраивает квартал малоэтажной застройки Кочпон-Чит

Прокуратура Сыктывкара обустраивает квартал малоэтажной застройки Кочпон-Чит
Прокуратура Сыктывкара обустраивает квартал малоэтажной застройки Кочпон-Чит
logo

Cыктывкарская прокуратура внесла представление в отношении руководства мэрии столицы Коми о том, что сданные в эксплуатацию три дома квартала малоэтажной застройки Кочпон-Чит не отвечают санитарно-эпидемиологическим и строительным нормам, сообщает Молодежь Севера. К этому ее подвигли многочисленные обращения и жалобы граждан, которые летом прошлого года вселились в построенные здания.

Квартиры в трех муниципальных домах были предоставлены главным образом гражданам, переселенным из ветхого и аварийного жилфонда. Новоселы сразу же отметили многочисленные огрехи строителей. В жилищную инспекцию, Госстройнадзор и прокуратуру пошел поток жалоб. Люди сетовали на протекающую кровлю, плесень на стенах, неисправные полотенцесушители, незакрывающиеся балконные двери, постеленные из сырых и некачественных досок (горбыля) полы. Много хлопот людям доставили установленные в домах газовые котлы. Оборудование не позволяло обеспечить необходимый температурный режим: в квартирах было холодно, и часто отсутствовало горячее водоснабжение.

Жильцы недоумевают, как контролирующие органы могли дать согласие на ввод в эксплуатацию домов при наличии таких недостатков.

В городском отделе Госстройнадзора сообщили МС, что ведомство не инспектирует столь малые объекты, а замруководителя Жилищной инспекции Коми Николай Савин в беседе с корреспондентом издания признал, что поступала лишь одна жалоба на некачественные полы в квартире.

По словам чиновника, на момент проверки производилась замена напольного покрытия. Он пояснил, что согласно законодательству их специалист не принимает участия в работе комиссии, обеспечивающей ввод дома в эксплуатацию.